Site icon Companion UA

Топ-5 электромобилей с самым большим запасом хода: так ли это на самом деле?

То ли в погоне за экологичностью, то ли за экономией на топливе, но факт, что украинцы всё чаще стали отдавать предпочтение электромобилям, остаётся фактом. И их выбор вполне оправдан. Сочетание таких факторов, как сохранение окружающей среды и технологических новшеств, которые делают эти транспортные средства более надежными, практичными и, конечно же, более дешевыми, действительно меняет автомобильный сектор с того, каким мы его привыкли видеть. Только, скажем так, ленивый автопроизводитель сейчас не имеет линейки моделей с электродвигателем, ну или, по крайней мере, не планирует её создание. Среди всего разнообразия существующих электрокаров, мы выбрали пять наиболее способных по длительности запаса хода.

BMW i3

Электродвигатели сейчас в большом почете. Об этом свидетельствует даже то, что некоторые производители переводят свои гибриды под «полную опеку» электрических моторов. Так немецкая компания BMW решила убрать с европейского рынка гибрид BMW i3 REx, который кроме электрического двигателя имел еще и двухцилиндровый ДВС, благодаря которому у модели был больший запас хода. Вместо этого производитель увеличил емкость батареи полностью электрического BMW i3, на который можно посмотреть тут, до 42 кВтч. Согласно официальным данным, теперь электрокар способен преодолеть расстояние до 360 км без подзарядки. Что помещает данную модель в пятерку электроавтомобилей с самым большим запасом хода.

Chevrolet Bolt

Chevrolet Bolt, который занимает четвертую позицию нашего рейтинга, предлагает 383 км. Данный автомобиль не только экологичен и вынослив, но и полон приятных сюрпризов, таких как внушительная вместительность и фантастическая технологичность. Тем не менее до производительности моделей Tesla ему еще далеко. Хотя, судя по нашей подборке автомобилей с наибольшим запасом хода, Bolt всё же не так далеко ушел от творений Илона Маска, которые обосновались в тройке лидеров.

Tesla Model X

Бронзовое место получил электрокар Tesla Model X, способный проехать за счет работы батареи 465 км. Да уж, впечатляющие цифры, при виде которых такой гибрид, как Lexus CT, способный проехать не более двух километров от электродвигателя, молча грустит в сторонке.

Tesla Model 3 и Model S

«Серебряный призер» этого рейтинга, Tesla Model 3, гордо предлагает 499 км экологичной езды от электродвигателя. Но, в отличии от ранее упомянутых электрокаров, реальный запас хода которых не особо разниться с заявленным, Tesla Model 3 на деле может проехать на порядок меньше того, что обещает производитель. Согласно данным владельцев, средний запас хода Model 3 составляет около 478 км. Также слепо не стоит доверять обещанному запасу хода в 507 км нашего лидера Tesla Model S, на практике вы получите порядка 487 км.

Но не стоит сразу ставить крест на электрокарах. Их эффективность и запас хода напрямую зависят от ряда факторов, включая стиль вождения, погодные условия и тип местности. Поэтому, если вы уже твердо решили приобрести автомобиль, работающий от электрической батареи, необходимо помнить, что использование кондиционера, мультимедийной системы, а также обогрев салона и сидений заметно сократят ресурс батареи электрокара. В таком случае может прийти на помощь «экономрежим», доступный большинству моделей. Соблюдая скоростное ограничение, вы продлите поездку и, подарите себе и своим близким незабываемые впечатления от бесшумного экологичного путешествия.

Exit mobile version