Украина заняла третье место на Чемпионате Европы и Африки по вейкбордингу за катером

С 5 по 10 августа 2019 года в Киеве состоялось масштабное спортивное соревнование – Чемпионат Европы и Африки по вейкбордингу по версии Международной Федерации воднолыжного спорта и вейкбординга (IWWF). По результатам соревнований украинская команда получила 7 медалей и заняла 3 место в командном зачете после Италии и Франции. Турнир состоялся в клубе УСКК «Украина» на Трухановом острове, более известном, как BreakWater. Важно отметить, что по отзывам спортсменов, судейской коллегии и представителя Международной Федерации уровень организации Чемпионата был лучшим за все годы проведения соревнований.

Киев принял 108 райдеров из 16 стран Европы и Израиля, а сборная Украины составила 14 человек. Больше всего спортсменов приехали из Италии. Многочисленные сборные привезли федерации Великобритании, Франции, Германии и Швейцарии. Украинцы заняли ключевые ступени, в частности, в категории Under 14 girl (до 14 лет) украинки заняли призовые места – первой стала Александра Самойленко, второй – Злата Пивоваренко, а третьей – Никита́ Шевчук. Третьи места в других категориях заняли: Даниил Клещар в Under 14 Boys (до 14 лет), Варвара Долинина в Open Women (без возрастных ограничений), Дарья Пертс в Over 30 Master Women (от 30 лет) и Ирина Клещар в категории Over 40 Veteran Woman (от 40 лет).

«Судьи оценивали участников по трем критериям: чистота выполнения трюков, их интенсивность и композиция, которая включает вращательные, сальтовые и рейлевые элементы, – комментирует Мария Булгакова, Генеральный Секретарь Федерации воднолыжного спорта и вейкбординга, соорганизатор Чемпионата Европы и Африки 2019 года. «Следует указать, что команда Украины в этом году состояла из хорошо физически подготовленных и опытных профессионалов. Для Украины это большой шаг к становлению на международной спортивной арене. Надеемся, что интерес среди талантливых украинцев к водным видам спорта в дальнейшем будет расти».

Среди сюрпризов – спортсмен из Италии Массимилиано Пиффаретти стал первым, кто сделал двойное сальто в истории Чемпионатов Европы и Африки.

Также жители и гости Киева смогут посетить Чемпионат Украины, который состоится в конце августа в клубе BreakWater на Трухановом острове. Чемпионат стартует с тренировочных заездов с 29 августа по 30 августа, 31 августа состоятся квалификационные раунды, а 1 сентября – финалы всех групп и награждение лучших вейкбордистов Украины 2019 года.

Чемпионат Европы и Африки по вейкбордингу ежегодно проходит под эгидой Международной Федерации воднолыжного спорfта и вейкбординга (IWWF) в одной из стран региона. IWWF является мировым руководящим органом для буксируемых водных видов спорта и имеет более 90 членских федераций по всему миру. Он был основан в 1946 году в Женеве, Швейцария.