Site icon Companion UA

В Украине изменят правила перевозки наличных через границу

dengi kazna

dengi kazna

Решение должны принять на заседании Кабмина 27 февраля.

Министерство финансов приняло решение переписать правила трансграничного перемещения валютных ценностей, которые действуют в Украине. Соответствующий документ чиновники вынесли 27 февраля на заседание правительства, объяснив свои предложения требованиями Комитета Moneyval в рамках усовершенствования системы финансового мониторинга.

Сам лимит Минфин менять не намерен. Как и в странах ЕС, в нашей стране будет действовать общее правило: при перевозке или пересылке наличных средств в иностранной валюте или гривне, а также банковских металлов на сумму свыше €10 тыс. придется заполнить таможенную декларацию.

При этом само понятие валютных ценностей существенно расширилось. К ним чиновники отнесут не только наличные, но и все формы их бумажного эквивалента: долговые расписки, векселя, ценные бумаги, чеки, акции, депозитные сертификаты и всех прочих финансовых и банковских документов.

Изменили чиновники и саму форму декларации – привели ее к евростандарту. Теперь в ней прибавилось полей для заполнения и изменился сам формат. Если Кабмин примет проект постановления на своем заседании, его нормы вступят в силу на следующий день после публикации. При этом ГФС придется в кратчайшие сроки обеспечить новыми бланками все таможни в Украине, а также обнародовать шаблон на сайте.

Exit mobile version