Киев готов передать информацию о земле в электронный госкадастр, но управлять землей хочет самостоятельно – глава КГГА

Киев имеет свой электронный земельный кадастр и готов интегрироваться в единую автоматизированную систему кадастра, сохранив за собой функцию управления земельными ресурсами столицы, сообщил глава Киевгоргосадминистрации (КГГА) Александр Попов агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас есть вся база данных, мы оперативно с ней работаем. Мы не говорим, что не намерены делиться информацией при формировании электронного Государственного земельного кадастра и не интегрируемся в него. Однако функции, связанные с работой кадастра в части управления земельными ресурсами столицы, считаем мы, должны остаться на уровне города", – сказал он.

Для такого города, как Киев, по каждому и даже мелкому вопросу по земле – продление аренды или упорядочение территории бюджетной организации – обращаться на уровень госучреждения –не правильно, эта бюрократическая процедура еще затянет во времени этот непростой вопрос, добавил А.Попов.

Как сообщалось, глава Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентства) Сергей Тимченко 9 августа сообщил, что ведомство будет настаивать на том, чтобы единая автоматизированная система кадастра был едина для всех регионов без исключений, в том числе и для Киева, и выразил надежду, что парламент в сентябре текущего года внесет изменения в закон о Госземкадастре, согласно которому Киев будет обязан внести данные по землям в столице в эту систему.

Глава ведомства тогда же отметил, что у киевских властей нет желания внести информацию о землях столицы в кадастр.

К настоящему времени КГГА не передавала в Госземагентство данные о землях столицы.

Закон "О Государственном земельном кадастре" парламент принял 7 июля. Документ устанавливает правовые, экономические и организационные основы деятельности в сфере Государственного земкадастра.

Государственный земельный кадастр будет содержать следующую информацию о земле: кадастровый номер, месторасположение, описание границ, площадь, данные о качественном состоянии земель, целевое назначение, информацию об ограничении в использовании земель, нормативно-денежную оценку и др.

Закон "О Государственном земельном кадастре", предусматривающий отмену с 2013 года государственных актов на право собственности на земельные участки, президент Виктор Янукович подписал 2 августа. Он опубликован в газете "Голос Украины" 6 августа.

Документ вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений.

Держателем и администратором кадастра является центральный орган исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов.

В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Он будет снят при условии принятия законов о Государственном земельном кадастре и рынке земли.

Проект закона "О рынке земель" №9001-1 Кабинет министров Украины уже передал на рассмотрение Верховной Рады. Он зарегистрирован в парламенте 19 июля 2011 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь