НББ не будет лимитировать продажу наличной валюты при предъявлении паспорта

Национальный банк Белоруссии (НББ) не будет вводить лимиты на продажу наличной инвалюты "в одни руки" при предъявлении паспорта гражданина Белоруссии, сообщила председатель правления НББ Надежда Ермакова агентству "Интерфакс-Запад" в среду.

"На рынке наличной валютной лимитов не будет. Продажа наличной валюты будет осуществляться исходя из объема подкрепления конкретного обменного пункта", – сказала Н.Ермакова.

Так она прокомментировала позицию НББ по условиям функционирования рынка наличной валюты после открытия в середине сентября на бирже дополнительной торговой сессии, где валюта будет торговаться на принципе рыночного спроса и предложения.

При этом глава НББ подчеркнула, что наличие валюты в обменниках будет зависеть от готовности коммерческих банков удовлетворить потребности населения на рыночных принципах. "Валюта в пунктах обмена валют появится сразу после того, как банки захотят ее купить по рыночному курсу на дополнительной сессии. Если они купят, то им по соответствующему курсу надо будет и продать. Возможно, люди и не захотят по такому курсу покупать наличную валюту. Здесь все переходит в компетенцию коммерческих банков, которые будут работать с валютой на рыночных условиях", – сказала Н.Ермакова.

По ее словам, до начала работы дополнительной сессии на бирже ряд банков сохранит продажу инвалюты населению на так называемые "социальные цели" по курсу, который не может превышать официальный более чем на 2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь