Ситуацией с прекращением вещания 3 харьковских телеканалов заинтересовалось представительство ЕС

Представительство ЕС в Украине заинтересовалось ситуацией с прекращением вещания харьковских телеканалов "Фора", "А/ТВК" и телекомпании "АТН", сообщил пресс-секретарь представительства ЕС в Украине Давид Стулик.

Ранее, 13 сентября, коллектив телекомпании "АТН" в открытом письме президенту Украины Виктору Януковичу обвинил мэра Харькова Геннадия Кернеса в "беспрецедентном давлении" и злоупотреблении служебным положением. Это, по мнению коллектива, привело к тому, что канал был лишен возможности выходить в эфир. 14 сентября из харьковского эфира пропал канал "А/ТВК", а телеканал "Фора", ранее сокративший вещание до 6-ти часов, полностью прекратил вещание. В эфире обоих этих каналов также транслировались новости "АТН".

"Я приехал, чтобы лучше понять, что происходит с этими тремя телеканалами, и посмотреть, не носит ли это системный характер. Для Европейского Союза свобода прессы – один из основных принципов. Без независимой прессы не может существовать демократическое общество. Мы как ЕС всегда стараемся сориентироваться в ситуации, делаем свои выводы. Эти выводы мы обнародуем ежегодно в наших отчетах о том, как Украина выполняет те обязательства, которые она на себя взяла перед Европейским Союзом", – сказал Д.Стулик во время состоявшегося накануне "круглого стола", посвященного сложившейся ситуации.

Он подчеркнул, что выступает в качестве независимого наблюдателя.

Д.Стулик затруднился ответить на вопрос, является ли ситуация с прекращением вещания харьковских телеканалов давлением на свободу слова.

"Я не готов пока сказать. Мы соберем информацию, и когда будем иметь более-менее полную картину, подготовим отчет для внутреннего использования. Этот отчет также будет передан в посольства других стран-членов ЕС", – сказал Д.Стулик.

Он сообщил также, что в ближайшее время Харьков намерены посетить посол ЕС и послы стран-членов ЕС (Чехии, Германии), и не исключил, что ситуация, сложившаяся в харьковском телеэфире, будет обсуждаться на встречах этих послов с руководством Харькова.

Как сообщила пресс-служба Харьковского горсовета во вторник, мэр города Г.Кернес, в свою очередь, предоставил журналистам и общественным активистам ряд документов, свидетельствующих, что конфликт вокруг исчезновения из харьковского телеэфира телеканалов "Фора" и "А/ТВК" носит исключительно хозяйственный характер, и отнюдь не политический.

Г.Кернес заявил, что никогда не давал приказ на отключение каналов "Фора" и "А/ТВК" из телеэфира. "У меня просто нет такой возможности. Посмотрите на структуру власти в городе – разве мне подчиняются санитарные врачи, которые не выдают санитарный паспорт на передатчик АТН? Нет. В них руководство в Киеве. Разве мне подчиняются провайдеры? Нет. Я очень надеюсь на то, что оппозиционные каналы вскоре возобновят свое вещание. Поверьте, мне без них неудобно, некомфортно. Я никогда не боялся критики. Но то, что предлагает АТН – это журналистика сплетен. Надеюсь, что столичные журналисты разберутся в ситуации", – заявил городской голова.

В ходе встречи акционеры телекомпаний утверждали, что первоисточником недоразумений стали вопросы собственности на каналы "Фора" и "А/ТВК", и сейчас они "решают эти вопросы в суде", отмечено в сообщении пресс-службы горсовета.

Со своей стороны, провайдеры сетовали на то, что из-за конфликта собственников возникли юридические и технические недоразумения с ретрансляцией сигналов, и эти проблемы не желает решать именно менеджмент телеканалов. "Мне реально неизвестны точки, откуда вещается. Если знает кто-то в зале, может подсказать мне, откуда производится вещание "Форы", "Право А/ТВК" и откуда производится вещание АТН… Я думаю, когда у двух руководителей появятся нормальные руководители или нынешние руководители каким-то образом взбодрятся, что-нибудь сделают или жизнь их заставит сделать, все у нас наладится", – заявил в ходе встречи директор ООО "Украинские цифровые коммуникации" Максим Цзян.

В свою очередь, представители движения "Стоп цензуре!" заявили, что предоставленные Г.Кернесом документы о его непричастности к исчезновению телеканалов из эфира являются неубедительными, сославшись на недостаточность предоставленных материалов. "Городской голова достаточно аргументировано смог доказать свою формальную, я подчеркиваю – формальную – непричастность к тому, что происходит. Но меня он не убедил. Я хочу знать больше информации", – прокомментировала результаты встречи активистка движения "Стоп цензуре!" Наталья Соколенко.

При этом она положительно расценила сам факт встречи с городскими властями и возможность задать им интересующие вопросы. "Надо отдать ему (Г.Кернесу – ИФ) должное, что он вообще с нами встретился, пусть и без телекамер", – сказала Н.Соколенко.

Она также выразила поддержку журналистам отключенных телеканалов.

В настоящее время новости "АТН" выходят только в интернете и в аудиоверсии на местной радиостанции "Новая волна".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь