Украинский рынок акций завершил квартал на минорной ноте

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинские фондовые индексы, следуя внешней конъюнктуре, завершили торговую сессию пятницы снижением на новой волне опасений рецессии мировой экономики: индикатор "Украинской биржи" (УБ) при этом упал на 2,01% – до 1442,73 пункта, индекс ПФТС – на 0,39%, до 562,32 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ в пятницу составил 124,4 млн грн, на ПФТС – 407 млн грн.

В индексе ПФТС более всех просели акции Укрсоцбанка потерявшие за день 20,08%. В то же время объем торгов по бумагам был незначительным – 103,6 тыс. грн.

Существенное снижение также наблюдалось по акциям Алчевского меткомбината (-3,83%), Крюковского вагоностроительного завода (-3,78%) и "Донбассэнерго" (-3,57%).

С ростом завершили сессию акции "Днипроэнерго" (+2,84%), Стахановского вагоностроительного завода (+2,18%) и "Укртелекома" (+0,24%).

Лидерами снижения на УБ были акции "Центрэнерго" (-4,01%), "Азовстали" (-3,26%) и Алчевского меткомбината (-3,12%).

Рост по итогам дня продемонстрировал только концерн "Стирол" (+0,62%).

Польский индекс акций компаний с активами в Украине WIG-Ukrain в пятницу повысился на 0,06% – до 763,53 пункта. Объем торгов по индикатору составил 21,69 млн польских злотых.

В лидерах роста были акции "Индустриальной молочной компании" (+6,4%) и "Весты" (+3,58%).

Снижение наблюдалось по акциям "Астарты" (-3,22%) и KSG Agro (-0,21%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха временный оптимизм на фондовых площадках накануне сменился вернувшимися опасениями относительно возможности дефолта Греции и его влияния на мировую финансовую систему.

Кроме того, негатива рынкам добавили заявления главы ФРБ Филадельфии, а также макроэкономическая статистика Европы.

"Глава ФРБ Чарльз Плоссер в четверг подверг критике одобренную ФРС программу "Твист", отмечая, что она будет неэффективной, и ФРС тем самым подорвет собственную кредитоспособность, а публикуемые в течение пятницы слабые европейские статданные наглядно демонстрировали, что одними долговыми проблемами трудности в экономике региона сейчас не ограничиваются", – сказал эксперт.

Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин при этом отмечает, что основное снижение на украинских площадках было зафиксировано в первой половине дня: инвесторы начали сомневаться в эффективности Европейского фонда финансовой стабильности и последовавшая статистика по инфляции в еврозоне и розничным продажам в Германии усилила распродажи на европейских рынках. При этом против рынка не смогли устоять даже фундаментально сильные акции "Мотор Сичи", и после первых признаков снижения их котировок по бумагам активизировалась спекулятивная фиксация прибыли, отметил он.

Аналитик прогнозирует, что на следующей неделе на рынках следует ожидать высокую волатильность без четко выраженной целенаправленной динамики. При этом, учитывая, что ситуация на мировых рынках продолжает оставаться напряженной, существует вероятность возобновления продаж, считает В.Иванишин.

Старший инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Оксана Ступак, в свою очередь, отмечает близость сезона корпоративной отчетности, которая начнет влиять на рынок наряду с макростатистикой и несколько разбавит новостной фон.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь