Госэнергоэффективности считает нецелесообразным введение "зеленого тарифа" на электроэнергию из биогаза

Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения (Госэнергоэффективности) считает нецелесообразным введение "зеленого тарифа" на электроэнергию, производимую из биогаза, заявил глава ведомства Николай Пашкевич в ходе встречи с журналистами в четверг в Киеве.

Такая точка зрения изложена также в письме, которое Госэнергоэффективности направило в Министерство экономического развития и торговли Украины накануне ветирования Виктором Януковичем закона о расширении "зеленого тарифа" на биогаз.

По словам Н.Пашкевича, основными проблемами внедрения биогазовой энергетики являются технологические риски и высокая себестоимость производства электроэнергии из этого источника. В частности, Госэнергоэффективности опасается увеличения площадей, занятых энергетическими культурами, и выхода из-под контроля метанобразующих бактерий, используемых в биогазовых реакторах.

Госэнергоэффективности уверено, что себестоимость производства электроэнергии из биогаза после окончания действия "зеленых тарифов" будет выше, чем у традиционной энергетики. Соответствующие выводы ведомства, в частности, базируются на исследовании Института возобновляемой энергетики НАН Украины, материалы которого Н.Пашкевич продемонстрировал в ходе встречи с журналистами. Однако в исследовании речь идет о биомассе, слово "биогаз" не упоминается.

В то же время, по словам заместителя директора Института возобновляемой энергетики Виктора Резцова, учреждение исследовало себестоимость электроэнергии, произведенной путем сжигания биомассы (соломы, древесины). "Поскольку основным сырьем для производства биогаза являются отходы (шламы канализационных стоков, отходы предприятий пищевой промышленности, навоз животных и др.), себестоимость электроэнергии, произведенной из биогаза, будет ниже, чем из твердой биомассы (древесина, солома)", – считает В.Резцов.

В свою очередь, заместитель главы Госэнергоэффективности Мария Малая уверена в обратном. "Биомасса сама без подготовки, без затрат, например дрова, она точно будет дешевле (в себестоимости производства электроэнергии – ИФ), чем биогаз, который требует еще некоторой подготовки, обработки", – сказала она.

Кроме того, Н.Пашкевич продемонстрировал журналистам расчеты американской National Renewable Energy Laboratory, подтверждающие высокую себестоимость производства электроэнергии из биоэтанола (спирта).

По мнению главы Госэнергоэффективности биогаз, биоэтанол и биомасса имеют одно происхождение, потому выводы о себестоимости одного вида биосырья можно распространить и на другие. "Себестоимость энергии, выработанной из биогаза, не будет к концу действия "зеленого тарифа" ниже себестоимости традиционной энергетики", – уверен Н.Пашкевич.

Глава ведомства отметил необходимость в дальнейшем провести более детальное исследование технико-экономических показателей применения биогаза, биоэтанола и биомассы, однако, по его словам, это должны были сделать, в первую очередь, разработчики закона. "Поскольку закон готовился без нас и у нас никто не спрашивал, то мы ответили тем, чем мы обладали на момент получения этого закона", – сказал он.

По словам глава Госэнергоэффективности, ведомство могло бы не располагать и этими данными, поскольку большинство украинских научно-исследовательских институтов не готово проводить подобную работу, или выставляет слишком большие сроки и цену.

Как сообщалось, комитет Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности решил обратиться к главе государства Виктору Януковичу с просьбой пересмотреть замечания к закону о введении "зеленого" тарифа на электроэнергию, производимую из биогаза.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь