ФРС сделает все, что в ее силах, для поддержания экономического подъема США – ФРБ Нью-Йорка

Федеральная резервная система (ФРС) сделает все возможное, чтобы поддержать рост экономики США после принятия экстренных мер для борьбы с кредитным кризисом, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли.

"ФРС делает и продолжит делать все, что в ее силах, чтобы обеспечить занятость и ценовую стабильность в экономике США, – приводит его слова агентство Bloomberg. – Мы не можем быть удовлетворены нынешним состоянием экономики или прогнозом на следующие несколько лет, особенно – неприемлемо высоким уровнем безработицы, составляющим 9%".

Руководители Федерального резерва расходятся во мнениях относительно того, стоит ли принимать новые меры для стимулирования экономического подъема уже в настоящее время, или это нужно делать лишь в случае ухудшения ситуации в экономике страны. Глава ФРС Бен Бернанке 2 ноября заявил, что дополнительные стимулирующие меры "остаются на повестке дня".

"Темпы роста экономики умеренно ускорились во второй половине 2011 года, однако недостаточно для того, чтобы снизить безработицу, – заявил У.Дадли, выступая в пятницу. – Несмотря на то, что есть позитивные моменты в экономике США и в финансовой системе, сохраняющиеся проблемы препятствуют более мощному восстановлению экономики".

По словам У.Дадли, американская экономика продолжает сталкиваться с "существенными рисками, связанными, главным образом, со стрессовой ситуацией в еврозоне".

Накануне глава ФРБ Нью-Йорка заявил, что ФРС может сделать больше для стимулирования экономического роста: предоставить более четкие оценочные прогнозы при принятии решения о сохранении процентной ставки на низком уровне или возобновить покупку активов.

На августовском заседании Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС объявил о намерении удерживать базовую ставку на "крайне низком уровне" по меньшей мере до середины 2013 года. В сентябре FOMC принял решение прибегнуть к дополнительным стимулирующим мерам и изменить структуру баланса в пользу долгосрочных бумаг.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь