Ирландская CRH может приобрести контроль над одесским "Цементом"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Jura-Cement-Fabriken AG (Швейцария), одному из крупнейших производителей цемента в Швейцарии, и 100%-й "дочке" холдинга Cement Roadstone Holdings (CRH, Ирландия), приобрести контроль над ООО "Цемент" (Одесса). Как сообщила пресс-служба АМКУ в пятницу, данное разрешение обеспечит Jura-Cement-Fabriken превышение 50% голосов в высшем органе управления одесского завода.

Генеральный директор завода ООО "Цемент" Мигел Машаду (Miguel Machado) не прокомментировал агентству эту информацию.

Одесский цементный завод начал работу в 1965 году. Его производственная мощность составляет 550 тыс. тонн цемента. Завод сообщал о планах перейти на "сухой " способ производства цемента, детали которого не озвучивались.

Завод сообщал о планах по итогам 2011 года увеличить производство цемента на 33% по сравнению с показателем производства за 2010 год – до 300 тыс. тонн цемента.

За последние пять лет, по словам М.Машаду, инвестиции в завод составили около EUR40 млн, в частности, были установлены новые фильтры, цементные мельницы, которые позволили увеличить производственную мощность завода и др.

В мае 2005 года завод был приобретен португальской компанией Cimento e Produtos Associados S.A., чьими акционерами являются один из мировых ведущих производителей цемента CIMPOR Cimentos de Portugal S.A. и Teixeira Duarte, Engenharia e Construções (помимо прочей профильной деятельности, является ведущим португальским подрядчиком).

ООО "Цемент" в 2010 году уменьшило чистый убыток на 24,2% по сравнению с 2009 годом – до 54,772 млн грн. Чистый доход компании в 2010 году уменьшился на 12,4% – до 111,963 млн грн.

Компания Jura-Cement-Fabriken AG является вторым по величине производителем цемента в Швейцарии и имеет два завода мощностью около 1 млн тонн цемента.

С ноября 2000 года Jura Holding вошла в группу CRH.

Группа CRH имеет представительства в 35 странах мира и является одним из ведущих мировых производителей стройматериалов. Согласно финотчету группы за 2010 год, ее продажи составили EUR17,173 млрд, что на 1% меньше показателя за 2009 год. EBITDA группы за 2010 год составила EUR1,615 млрд, что на 10% меньше; прибыль до налогообложения – EUR534 (на 27% меньше).

В Украине CRH через ее структуры владеет, в частности, 98,89% акций "Подольского цемента" и производителем бетона и железобетонных изделий ООО "Львовский бетон" (Львов).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь