Николаевский реммехзавод готовит передачу ВСУ первой партии прошедших капремонт БТР-80

ГП "Николаевский ремонтно-механический завод" (НРМЗ) завершил капитальный ремонт первой партии бронетранспортеров БТР-80 по заказу Министерства обороны Украины.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонно-промышленном комплексе, первые шесть прошедших капремонт БТР-80 планируется поставить заказчику в мае.

"Прошедшие капремонт машины укомплектованы в интересах ВМС Украины", – уточнил он.

По данным источника, поставка заказчику еще 11-ти отремонтированных в рамках контракта БТР -80 намечена на июнь.

Контракт на проведение капремонта 17-ти БТР-80 был заключен НРМЗ и Минобороны в апреле по итогам тендера украинского военного ведомства. Объем контракта составил 7,59 млн грн. Предприятие обязалось завершить работы по контракту до конца сентября 2012 года.

ГП "Николаевский ремонтно-механический завод" специализируется на производстве бронированных машин на базе БТР-70, модернизации и ремонте бронированных машин БТР-60ПБ, БТР-70, БТР-80, БРДМ-2 и их модификаций.

С января 2011 года по решению правительства Украины НРМЗ входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

БТР-80 создан в начале 80–х годов прошлого столетия как дальнейшее развитие бронетранспортера БТР-70. Оснащен двигателем КамАЗ-7403 мощностью 260 л.с., скорость по шоссе – 80 км/ч, на плаву – 9 км/ч. Штатный экипаж БТР-80 состоит из трех человек: командира отделения (машины), механика-водителя и наводчика; помимо них, бронетранспортер может перевозить семь мотострелков.

БТР-80 использовался практически во всех крупных вооруженных конфликтах на постсоветском пространстве. Активно поставлялся и поставляется на экспорт.

По данным из открытых источников, по состоянию на 2011 год БТР-80 состоял на вооружении примерно 26 государств.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь