Украина хочет закупить у Газпрома в 2013г 27 млрд куб. м газа – Миллер

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Санкт-Петербург. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АГИ – "Нафтогаз Украины" привез в "Газпром" заявку на импорт газа в следующем году, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер журналистам.

Отвечая на вопрос, действительно ли эта заявка подразумевает планы закупки лишь 27 млрд куб. м газа в 2013 году, А.Миллер ответил утвердительно.

Так А.Миллер прокомментировал итоги встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с "Газпромом", и даже ниже обязательств по take-or-pay, стал камнем преткновения "Газпрома" и "Нафтогаза" уже в текущем году. "Нафтогаз" в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

"Газпром" не соглашается на снижение объемов закупки, считая, что "Нафтогаз" прислал заявку не вовремя, при этом в ходе пресс-конференции в среду зампред правления "Газпрома" Александр Медведев высказал мнение, что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, особенно с учетом того, что "Газпром" выдал "Нафтогазу" аванс за транзит в размере $2 млрд для закачки необходимых объемов газа в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу.

Между тем позднее Ю.Бойко заявил журналистам в Киеве, что по утвержденному Кабмином Украины балансу в 2012 году "Нафтогаз" импортирует 27 млрд куб. м газа. По его словам, в документе также предусмотрен импорт природного газа компании Ostchem Holding Limited 8 млрд куб. м газа (Кипр).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь