Nissan Leaf установил новый рекорд Гиннеса.

На фестивале скорости, который прошел в Гудвуде (Goodwood), полностью электрический Nissan Leaf преодолел расположенный здесь знаменитый подъем длиною 1,16 мили на максимально возможной скорости, но… задним ходом и установил новый рекорд Гиннесса по прохождению дистанции длиною в 1 милю задним ходом.

В силу простоты трансмиссии Nissan Leaf способен при езде задним ходом развивать ту же максимальную скорость, как и при езде вперед. Из-за расположенных под полом батарей автомобиль имеет низкий центр тяжести, благодаря чему он отличается высокой устойчивостью и малым опрокидывающим моментом, возникающим при прохождении поворота.

Поскольку Nissan Leaf обладает более простой конструкцией по сравнению обычным автомобилем, уменьшается вероятность возникновения поломок, которые могут помешать установлению рекорда.

Попытка установить рекорд является частью амбициозной программы Nissan, в которой активно используются социальные сети и новые электронные СМИ. В рамках этой программы был разработан сайт под названием The Big Turn On («Большое подключение»), который призван содействовать распространению информации об электромобилях в Европе. Цель кампании – доказать, что Nissan Leaf не только не наносит ущерба окружающей среде, но и безопасен, экономичен, практичен и приносит удовольствие от вождения.

Управлять Nissan Leaf во время попытки установления рекорда будет профессиональный водитель-каскадер Терри Грант (Terry Grant). На Фестивале скорости 2011-го года Терри поразил зрителей преодолением подъема автомобилем Nissan Juke на двух колесах.

"Установить на Leaf рекорд скорости при движении задним ходом будет весьма непросто и потребует максимальной отдачи, – признался Терри. – Я бы предпочел сделать это на прямом и ровном участке бетонированной дороги, а не на трассе Лорда Марча.  Этот холм – не просто подъем, он изобилует изгибами, поворотами и препятствиями. Это проверка техники на скорость, а водителя на концентрацию. Но, несмотря на риск, прочность и целостность конструкции Nissan Leaf вселяют в меня уверенность!"

Еще одним гвоздем программы, подготовленным Nissan к Фестивалю скорости, была гонка с участием Nissan Leaf Nismo RC. Он соревновался со временем и установил рекорд скорости при движении на подъеме для электромобилей. Управлял автомобилем чемпион FIA GT1 2011-го года Михаэль Крумм (Michael Krumm), который привел в восторг огромное количество зрителей, собравшихся в этом году посмотреть 24-часовую гонку на выживание в Ле-Мане, управляя потрясающим гоночным автомобилем Nissan DeltaWing.

Фотографии и видео нужного качества можно взять на официальном пресс-сайте Nissan:
http://newsroom.nissan-europe.com/ru/ru-ru/MultiMediaCenter/Images.aspx

О компании Nissan

Nissan Motor Co., Ltd., вторая по величине японская автомобилестроительная компания с головным офисом в г. Иокогама (Япония), входит в Альянс Renault-Nissan. Штат сотрудников составляет 248 000 человек. В 2011 году продажи автомобилей под марками Nissan и Infiniti составили  более 4,8 млн. автомобилей. В соответствии c принципом «создания уникальных инновационных продуктов для всех покупателей», Nissan предлагает широкий ряд моделей Nissan и Infiniti с низким расходом топлива и уровнем выброса СО2. Выступая в роли пионера в сфере транспорта с нулевой токсичностью выбросов, Nissan открыл новую страницу истории, представив Nissan Leaf – первый массовый, доступный по цене автомобиль, движущийся исключительно на электроэнергии.
С уважением,
____________
 
Vladimir  IVANOV
PR Coordinator
 
LLC “NISSAN MOTOR UKRAINE”
75A, Zhylyanskaya str.,
Kiev, 01032, Ukraine
Phone: +38 044 492 91 87 ext. 172
Fax: +38 044 492 91 88
Mob : +38 095 272 3319
E-mail: vivanov@nissan.ua

__________________
 
Владимир ИВАНОВ
Координатор по связям с общественностью
 
ООО «НИССАН МОТОР УКРАИНА»
Украина, 01032, г. Киев,
ул. Жилянская, 75А
Тел.: +38 044 492 91 87, доб. 172
Факс: +38 044 492 91 88
Моб: +38 095 272 33 19
E-mail: vivanov@nissan.ua

Залишити відповідь