Нефть дорожает из-за урагана в Мексиканском заливе, Brent торгуется на уровне $114,44 за баррель

Нефть дорожает в понедельник в связи с опасениями сокращения добычи в Мексиканском заливе из-за приближающегося тропического шторма "Айзек", сообщает агентство Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на октябрь на лондонской бирже ICE Futures к 15:00 МСК в понедельник поднялась на $0,85 (0,75%) – до $114,44 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличилась на $0,95 (0,99%) – до $97,1 за баррель.

Объемы добываемой нефти США в Мексиканском заливе снизились на 24%, газа – на 8,2% из-за приближения тропического шторма. Нефтегазовые компании, среди которых BP Plc, Anadarko Petroleum Corp. и ConocoPhillips, заявили в воскресенье, что эвакуировали персонал с некоторых добывающих платформ. По данным министерства энергетики США, на Мексиканский залив приходится 23% объемов добычи нефти в США, 7% производства газа и 44% нефтеперерабатывающих мощностей.

"Айзек" находился в 120 км юго-западнее Флориды, его скорость составляла 105 км/ч на 6:00 мск. По оценкам Национального центра по наблюдению за ураганами США, тропический шторм разовьется в ураган в течение дня.

"Нефть дорожает, поскольку тропический шторм может привести к практически полной остановке добычи в Мексиканском заливе в ближайшие дни, – отмечает аналитик Commerzbank AG во Франкфурте-на-Майне Карстен Фритч. – Это временный риск, который приведет к снижению запасов нефти в США. Временное закрытие нефтеперерабатывающих предприятий в заливе приведет к уменьшению запасов бензина".

Поддержку нефтяному рынку также оказала информация о том, что в Венесуэле из-за пожара была частично приостановлена работа второго по величине в мире нефтеперерабатывающего предприятия.

Пожарные Венесуэлы пытаются ликвидировать возгорание двух нефтехранилищ на НПЗ Amuay, части комплекса Paraguana, после взрыва газа, который стал причиной около 40 человек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь