ЕЦБ может получить исключительные полномочия на выдачу банковских лицензий – источник

Европейский центральный банк (ЕЦБ) может получить исключительные полномочия на выдачу банковских лицензий в рамках плана по предоставлению ЕЦБ надзорных функций и созданию банковского союза в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в руководстве Евросоюза.

По словам источника, в соответствии с предложениями Еврокомиссии, которые будут обнародованы 12 сентября, выдавать банковские лицензии в еврозоне сможет только ЕЦБ.

В рамках предложений ЕЦБ также сможет выбирать, какие из банков он будет контролировать напрямую, отметил источник.

Национальные регуляторы, в соответствии с предложениями, сохранят за собой контроль над тем, когда и как прекращать деятельность банков. ЕЦБ сможет давать рекомендации регуляторам и сохранит право голоса в этом вопросе, отметил источник.

Европейские лидеры в июне приняли решение о создании единого надзорного органа в банковской сфере и расширении роли ЕЦБ в контроле над банками, чтобы подготовить почву для осуществления в будущем прямой поддержки финкомпаний за счет средств регионального стабфонда.

Долговой кризис в еврозоне, продолжающийся уже третий год подряд, вынудил Ирландию, Грецию, Португалию и Кипр обратиться на внешней помощью, а правительство Испании – попросить 100 млрд евро на рекапитализацию банковской системы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь