Украинские индексы в четверг не смогли покинуть "красную зону"

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовые индексы Украины в отсутствие как драйверов роста, так и причин для активизации продаж в четверг вторую сессию подряд продрейфовали в "красной зоне": индекс "Украинской биржи" (УБ) по итогам дня снизился на 0,86% – до 1047,44 пункта, индекс ПФТС – на 1,65%, до 386,05 пункта.

Объем торгов на фондовом рынке УБ составил 29,5 млн грн, ПФТС – 66,8 млн грн.

Худшую динамику среди "голубых фишек" УБ показали акции Укрсоцбанка (-4%), Райффайзен Банка Аваль (-1,36%) и "Укрнафты" (-1,13%). Нарастить рыночную капитализацию удалось только бумагам "Центрэнерго" (+0,19%).

Среди индексных акций ПФТС в отрицательной динамике лидировали бумаги Укрсоцбанка (-5%), "Днипроэнерго" (-3,68%) и "Захидэнерго" (-1,86%). Наиболее подорожали акции Харцызского трубного завода (+3,14%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, украинский рынок акций в четверг дрейфовал под влиянием уже традиционных проблем: негативной зарубежной статистики, неутихающих опасений в отношении еврозоны и непрекращающихся оценок влияния решений ФРС на экономические перспективы США.

Помимо этого, базу для снижения индексов формирует отсутствие на рынке ликвидности, высокие ставки доходности на альтернативных рынках, а также сложная экономическая ситуация, в которой оказались Украина и эмитенты акций, добавил эксперт.

По словам ведущего экономиста отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталия Андреенко, единственной положительно воспринятой рынками новостью стало размещение Испанией облигаций в превышающем плановый объеме и при более низкой средней доходности, чем на предыдущих аукционах. Однако исчерпавшийся на этом позитив почти не повлиял на дневные итоги торгов.

А.Шевчишин прогнозирует, что в пятницу торги, скорее всего, будут сравнительно спокойными ввиду отсутствия важной макростатистики. В то же время он не исключил возможности закрытия игроками коротких позиций перед выходными – при улучшении внешнего фона это позволит индексам немного отыграть потери.

Директор инвесткомпании "Инсайт Капитал" Роман Вареник полагает, что определенный тон торгам на УБ может задать пресс-конференция главы ЕЦБ Марио Драги, которая состоится в пятницу вечером.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь