Некоторые страны Европы могут впасть в "техническую рецессию" в IV квартале – глава Еврогруппы

Некоторые страны Европы могут столкнуться с "технической рецессией" в IV квартале текущего года, считает премьер-министр и министр финансов Люксембурга Жан-Клод Юнкер, также возглавляющий постоянное совещание министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Выступая на встрече с журналистами в ходе двухдневного визита в Сингапур, Ж.-К.Юнкер также отметил, что в целом настроен не слишком оптимистично в отношении перспектив европейской экономики на последние три месяца текущего года.

В то же время, глава Еврогруппы заявил, что, с фундаментальной точки зрения, дела в ЕС обстоят лучше, чем, например, в США или Японии, и что решение проблемы "бюджетного обрыва" в США на какое-то время, по-видимому, отвлечет внимание инвесторов от Европы.

Ж.-К.Юнкер также отметил, что программы экономических и бюджетных реформ в Ирландии и Португалии реализуются успешно, что у Греции нет альтернатив бюджетной консолидации, программу проведения которой, как он полагает, парламент страны одобрит в среду, и, наконец, что Испания должна сама решить, требуется ли ей международная финансовая помощь.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь