Украинский рынок акций в четверг закрылся в "красной зоне"

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций в четверг завершились снижением основных биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 3% – до 825,98 пункта; индекс ПФТС – на 0,16%, до 322,68 пункта.

Объем торгов на УБ составил 77,5 млн грн, в том числе на срочном рынке – 53,6 млн грн; на ПФТС – 59,4 млн грн.

Больше остальных на УБ снизились в цене акции "Азовстали" (-4,99%), "Укрнафты"(-4,6%) и Енакиевского метзавода (-4,25%). Рост был зафиксирован по бумагам Укрсоцбанка (+2,07%) и Райффайзен Банка Аваль (+0,89%).

На ПФТС в лидерах снижения – акции Харцизского трубного завода (-5,95%), "Донбассэнерго" (-3,66%) и Авдеевского коксохимического завода (-3,6%). Выросли в цене бумаги Райффайзен Банка Аваль (+2,11%) и "Захидэнерго" (+2,38%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в четверг снизился на 0,47% – до 674,15 пункта при объеме торгов 4,728 млн злотых (11,7 млн грн).

В "индексной корзине" наибольшие потери понесли акции "Агротона" (-3,71%), "Астарты" (-2,72%) и "Милкилэнда" (-1,56%). Больше остальных подорожали бумаги "Весты" (+2,8%) и KSG Agro (+1,22%).

Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, торги на украинском рынке акций в четверг проходили в негативном русле, несмотря на преобладание позитивных настроений на европейских площадках.

По ее словам, на мировых площадках в центре внимания участников торгов оказались итоги заседания ЕЦБ и выступление его главы Марио Драги: базовая процентная ставка была сохранена на неизменном уровне, как и ожидалось, а речь М.Драги носила, скорее, негативный оттенок.

"На мировых финансовых рынках преобладает негативный настрой, в том числе из-за неразрешенной ситуации с Грецией, разговоров о распространении влияния долгового кризиса на экономику Германии, а также о возможном конфликте в конгрессе США относительно решения проблем фискального характера", – добавила эксперт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь