Украинские фондовые индексы во вторник изменились разнонаправленно

(добавлен текст после первого абзаца)

Киев. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций во вторник завершились разнонаправленной динамикой биржевых индикаторов на фоне повышенной волатильности зарубежных площадок: индекс "Украинской биржи" (УБ) снизился на 0,88% – до 849,17 пункта; индекс ПФТС – вырос на 0,61% до 317,33 пункта.

Объем торгов на УБ составил 52,6 млн грн, в том числе срочном рынке – 28,8 млн грн; на ПФТС – 243,7 млн грн.

Больше остальных на УБ просели в цене акции Райффайзен Банка Аваль (-3,62%), Енакиевского метзавода (-2,27%) и Алчевского меткомбината (-2,05%). С ростом завершили торги бумаги "Азовстали" (+1,88%) и "Донбассэнерго" (+0,69%).

В лидерах снижения на ПФТС акции Укрсоцбанка (-2,18%), концерна "Стирол" (-1,71%) и Райффайзен Банка Аваль (-1,17%). Наибольший рост зафиксирован по бумагам "Азовстали" (+1,95%), "Днипроэнерго" (+1,87%) и "Донбассэнерго" (+1,2%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain во вторник снизился на 1,25% – до 637,04 пункта при объеме торгов 4,48 млн злотых (11,02 млн грн).

В лидерах снижения среди индексных бумаг – акции "Садовая Груп" (-6,56%), Coal Energy (-4,7%) и KSG Agro (-3,66%).

Подорожали акции агрохолдинга ИМК (+0,07%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Андрей Шевчишин, покупателей на украинском рынке акций сдерживали коррекционная волна мировых площадок после сильного роста накануне и валютные перспективы в Украине.

Начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталья Бахмач, в свою очередь, отметила, что давление на мировые площадки оказывало решение Международного агентства Moody’s понизить на одну ступень рейтинг долговых обязательств Франции и вопрос о предоставлении Греции помощи.

Вместе с тем, по словам Н.Бахмач, поддержку украинскому рынку во второй половине дня оказала хорошая статистика из США, где рост числа закладки новых домов превысил ожидания.

По ее прогнозам, в среду украинский рынок акций, вероятнее всего, продолжит боковое движение

А.Шевчишин также прогнозирует волатильный боковик с просадкой в случае коррекции внешних площадок.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь