Рост ВВП ОЭСР в III квартале составил 0,2%, как и во II квартале – доклад организации

Внутренний валовой продукт стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в третьем квартале 2012 года вырос на 0,2% относительно второго квартала текущего года, когда были зафиксированы аналогичные темпы роста экономики стран-членов ОЭСР, говорится в докладе организации.

В первом квартале 2012 года экономики ОЭСР выросли на 0,4%.

Повышение ВВП в июле-сентябре относительно аналогичного периода прошлого года составило 1,1% по сравнению с 1,6% во втором квартале и 1,7% в первом.

Темпы роста экономики США ускорились до 0,5% с 0,3% во втором квартале, ВВП Великобритании вырос в минувшем квартале на 1%, тогда как в апреле-июне наблюдался спад на уровне 0,4%.

Французская экономика также вернулась к росту: ВВП страны в третьем квартале увеличился на 0,2% после падения на 0,1% во втором.

В Германии темпы роста экономики замедлились до 0,2% с 0,3%.

В Италии рецессия продолжается пятый квартал подряд, хотя темпы падения и замедляются: в июле-сентябре ВВП упал на 0,2% после снижения на 0,7% в апреле-июне.

ВВП еврозоны также продолжил снижение, но темпы его также замедлились до 0,1% с 0,2% во втором квартале.

ВВП Европейского союза вырос по итогам третьего квартала на 0,1% после снижения на 0,2% кварталом ранее.

ОЭСР – одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь