ЕЭК вводит предварительную спецзащитную пошлину на импорт комбайнов в ТС в 27,5%

(добавлены 2-6 абзацы)

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вводит предварительную специальную защитную пошлину на импорт комбайнов в Таможенный союз (ТС) в размере 27,5% до 5 июля 2013 года. Соответствующее решение принято во вторник, говорится в сообщении комиссии.

"Решением коллегии предварительная специальная защитная пошлина устанавливается в размере 27,5% от таможенной стоимости. Предварительная пошлина будет действовать до 5 июля 2013 года включительно, пока не завершится текущее расследование и не будет принято решение об установлении окончательной защитной меры", – пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, в ходе расследования было установлено наличие критических обстоятельств, и задержка введения специальной защитной меры могла бы привести к серьезному ущербу, который было бы трудно устранить впоследствии.

Анализ полученной в ходе проводимого антидемпингового расследования информации позволяет сделать заключение о наличии оснований для применения специальной защитной меры – резкого роста импорта и причиняемого таким импортом ущерба отрасли экономики Таможенного союза, следует из материалов ЕЭК.

В течение 2009-2011 гг. объем импорта зерноуборочных комбайнов в страны ТС в абсолютных показателях вырос на 19,9%, а в I полугодии 2012 года увеличился по сравнению с I полугодием 2011 года на 92,3%. Это привело к снижению объема производства зерноуборочных комбайнов на 14,4%, падению объемов их продаж на 43,4% и росту товарных запасов на 67,4%. В итоге доля производителей комбайнов на рынке ТС сократилась на 14,6 процентного пункта, а прибыль – в 3,6 раза. Эти тенденции в 2012 году усилились.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК начал специальное защитное расследование в отношении зерноуборочных комбайнов, импортируемых на территорию ТС, в июле.

Помимо готовой сельхозтехники, расследование касается также "модулей, состоящих, по крайней мере, из молотильно-сепарирующего устройства, оснащенного или не оснащенного молотильным барабаном, системы очистки и двигателя, установленных на несущем основании или раме-шасси, предусматривающих установку мостов, колес или гусениц", говорилось в сообщении ЕЭК.

Решение о начале расследования было принято на основании заявления, поданного ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш" и ОАО "Производственное объединение "Красноярский завод комбайнов" (входит в концерн "Тракторные заводы").

Как сообщил тогда "Интерфаксу" член рабочей группы по технологической модернизации сельского хозяйства и сельхозмашиностроению при правительстве РФ, директор ассоциации "Росагромаш" (ее членом является, в частности, "Ростсельмаш") Евгений Корчевой, в 2008 году подобное расследование уже проводилось. "Но тогда вместо специальной защитной меры – мы не были членами ВТО и нам это разрешалось – по поручению председателя правительства просто была повышена ставка (импортной – ИФ) таможенной пошлины на комбайны – с 5% до 15%", – напомнил эксперт.

Со вступлением России в ВТО пошлина снова должна снизиться до 5% (это обязательство РФ), добавлял он. "Но если будет введена спецзащитная пошлина, она будет плюсом к действующей тарифной мере. Задача для пошлины такая, чтобы дать возможность российской отрасли провести адаптационные мероприятия", – заключил Е.Корчевой.

Основными поставщиками сельхозтехники в РФ являются США и Евросоюз.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь