Почему Великобритания шантажирует Европу выходом из ЕС и чем это грозит миру

Столь решительное заявление лидер консервативной партии Британии сделал в своем выступлении 23 января в Лондоне.

«В случае прихода к власти консервативного правительства, мы завершим эти переговоры и проведем референдум в первой половине следующего парламентского срока, между 2015 и 2017 годами. Если Великобритания покинет ЕС, то это будет билет в одну сторону, и возврата не будет», – заявил премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон в своей программной речи по отношениям Великобритании и ЕС. 

По мнению многих аналитиков, столь решительное заявление продиктовано несколькими факторами. Во-первых, согласно последним опросам, проведенным, к примеру, такими солидными центрами как организация по исследованию рынка Ipsos MORI, британцев сегодня больше волнуют состояние экономики, увеличивающийся разгул преступности в стране, проблемы эмиграции, а не Европа.

Во-вторых, Британию сегодня не устраивает, во сколько ей обходится так называемое членство в ЕС. Многим не понятно, почему британцы должны выкладывать из своих карманов миллиарды фунтов на воплощение в жизнь Климатической программы ЕС, рассчитанной до 2020 года. Также граждане Великобритании не хотят поддерживать брюссельскую бюрократию.

На сегодня большая часть британской экономики зациклена на проекты и стратегии ЕС. Административные расходы просто огромны. Только единая сельскохозяйственная политика стоит британским налогоплательщикам тысячи фунтов год. Люди не желают платить высокие взносы, чтобы поддерживать сельхозпроизводителей Франции и Испании. Все это в условиях затянувшейся рецессии в Европе не нравится британскому бизнесу. Но есть и еще один фактор, подтолкнувший Кэмерона на столь серьезные заявления.

Нынешний Премьер Великобритании, на волне конкретного недовольства населения членством страны в ЕС при существующих условиях, хочет сыграть на опережение и заручиться поддержкой англичан на предстоящих в 2015 году выборах. Ведь недаром подготовку референдума собираются провести накануне Парламентских выборов Великобритании. Сегодня лейбористская партия и ее лидер Эд Милибэнд не так категорично настроены в отношении ЕС, как это показывают консерваторы, а демонстрируют скорее нерешительную позицию в данном вопросе. А такое поведение лейбористов портит вид партии в глазах британцев и европейской общественности. 

Разговоры об одностороннем выходе Великобритании из соглашения с ЕС, скорее всего, так и останутся только разговорами. Сегодня 50% внешней торговли Великобритании приходится на Европейский союз. Да и примерно три миллиона рабочих мест в Англии так же зависят от членства страны в ЕС. Но само затрагивание этой темы на межгосударственном  уровне в конечном итоге может сыграть на руку как  Британскому правительству во время заключения новых договоренностей с Европейским союзам, так и Дэвиду Кэмерону в вопросе повторного избрания его на пост Премьер-министра Великобритании. 

Залишити відповідь