"Электротяжмаш" отгрузил монтажные части для гидрогенератора ДнепроГЭС-2

Госпредприятие "Электротяжмаш" (Харьков), один из крупнейших в мире производителей турбогенераторов и тяговых электродвигателей, отгрузило монтажные части для реконструкции гидрогенератора СВ 1230/140-56УХЛ4 станционный №11 Днепровской ГЭС-2 (ПАО "Укргидроэнерго").

Согласно пресс-релизу "Электротяжмаша", реконструкция 11-го энергоблока Днепровской ГЭС-2 началась в конце 2012 года и продлится, как планируется, до конца 2013 года. В ходе работ будет полностью заменен статор агрегата и модернизирован ротор.

Контракт на поставку монтажных частей был подписан в феврале 2012 года, его стоимость не разглашается.

Агрегат относится к вертикальным гидрогенераторам подвесного исполнения, его мощность составляет 119 МВт. Это одна из восьми машин, которые были поставлены заводом на электростанцию в течение 1974-1980 годов.

"Сотрудничество с ПАО "Укргидроэнерго" обеспечивает нам большой объем работ. В программу реконструкции энергетической базы партнеров входит не только Днепровская ГЭС-2, но и Киевская ГАЭС, Киевская ГЭС, Кременчугская ГЭС, Днестровская ГЭС, Днепродзержинская ГЭС", – цитирует пресс-служба и.о. директора "Электротяжмаша" Владимира Глушакова.

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Завод в 2011 году увеличил чистый доход на 23% – до 1,083 млрд грн, чистую прибыль – на 45,3%, до 52,2 млн грн.

План производства на 2012 год был утвержден в сумме 1,83 млрд грн, что на 55% выше уровня 2011 года, однако фактических показателей завод пока не обнародовал.

Предприятие производит продукцию для России, Индии, Казахстана, Панамы, Мексики и других стран по всему миру.

"Укргидроэнерго" эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций генкомпании составляет 5007,6 (фактическая – 5036 МВт). 100% акций компании владеет государство в лице Минэнергоугля.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь