Рост промпроизводства в Германии в феврале превысил прогноз и достиг 0,5%

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Берлин. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ – Объем промышленного производства в Германии вырос в феврале 2013 года на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,3%.

В годовом исчислении промпроизводство сократилось на 1,8%, тогда как эксперты прогнозировали снижение на 0,9%.

Согласно уточненным данным, в январе объем промпроизводства в Германии упал на 0,6% относительно декабря и на 2,1% в годовом выражении. Ранее сообщалось о нулевом изменении первого показателя и уменьшении второго на 2,6%.

Экономика Германии, зафиксировавшая в четвертом квартале 2012 года самый резкий спад за три года, к февралю начала демонстрировать сигналы восстановления. По оценкам независимых экспертов и Бундесбанка, ВВП Германии, скорее всего, вырос в первом квартале текущего года. Несмотря на это, показатели доверия представителей бизнеса, а также инвесторов к германской экономике в марте ухудшились из-за возобновившихся опасений по поводу долгового кризиса в еврозоне на фоне истории с Кипром.

"Недавние данные из Германии указывают на устойчивое восстановление в первом квартале. Второй квартал может быть немного слабее из-за неопределенности на юге Европе, но в целом экономика Германии находится в хорошей форме", – считает старший экономист ABN Amro Bank Алине Шуйлинг.

Как сообщалось ранее, объем заказов промышленных предприятий Германии вырос в феврале года на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты ожидали увеличения всего на 1,1%.

Объем производства в перерабатывающей промышленности Германии повысился в позапрошлом месяце на 0,5%. Выпуск средств производства подскочил на 2,4%, потребительских товаров – сократился на 2,5%. Выработка электроэнергии увеличилась на 3,9%, при этом объем строительства упал на 2,7%.

Правительство ФРГ и Бундесбанк прогнозируют рост экономики на 0,4% в 2013 году, оценка Еврокомиссии немного оптимистичнее – 0,5%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь