Судно "Николай Бауман" причинило морской среде в Одесской области убытков на $1млн– Госэкоинспекция

Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря насчитала более $1 млн убытков, нанесенных морской среде, затонувшим в Одесской области судном "Николай Бауман" и готова предъявить претензии судовладельцу.

Как сообщила пресс-служба Госэкоинспекции Украины в понедельник, на основе предоставленных Украинским научным центром экологии моря результатов математического моделирования распространения нефтяного пятна и количества сброшенных нефтепродуктов в результате аварии "Николай Бауман" (судовладелец – Daubing Shipping LTD, Молдова, оператор – ООО "СВС Менеджмент"), Госэкоинспекция региона рассчитала ущерб, нанесенный окружающей среде, на сумму $1 млн 89 тыс. 654.

В ведомстве напомнили, что в результате аварийной ситуации 6 марта 2013 года в районе Старостамбульского устья в Черном море, в море было сброшено 3312 кг нефтепродуктов.

Госэкоинспекция "на сегодня имеет научно-обоснованное разъяснение относительно воздействия на морскую среду, морские биоценозы и донные гидробионты грузом судна – гипсом и математическое моделирование распространения нефтяного пятна в акватории Черного моря".

Как сообщалось, крупное загрязнение территориальных морских вод Украины произошло у побережья Одесской области. Площадь нефтяного пятна составляла более 5 кв. км. Загрязнение произошло в результате попадания в воду нефтепродуктов с теплохода "Николай Бауман", затонувшего 6 марта в районе Старостамбульского устья Дуная на расстоянии 5 км от Нулевого километра Дуная.

Прокуратурой было возбуждено уголовное производство по предварительной квалификации ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Украины (загрязнение моря), ч.1 ст. 242 УК Украины (нарушения правил охраны вод).

Судно "Николай Бауман" (флаг Молдовы, порт приписки Джурджулешты) затонул в районе Старостамбульского устья Дуная, в Килийском районе Одесской области.

Все члены экипажа (11 чел., все – граждане Молдовы) спасены. Судно шло из Турции в Херсон с грузом гипса. В его носовой части началась течь, вода стала заливать трюмы. Капитан дал сигнал бедствия и попробовал посадить судно на мель, но не успел. Оно затонуло.

Затонувшему теплоходу было 40 лет.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь