Оstchem заявляет о вхождении миноритариев в набсовета "Стирола"

Собрание акционеров ПАО "Концерн Стирол" (Горловка, Донецкая обл.), входящего в холдинг Оstchem, ввело в состав наблюдательного совета четыре кипрские компании, каждая из которых владеет по одной акции: Dactaron Limited, Habile Holdings, Makdavy Holdings Limited и Yavva Holdings Limited.

"Собрание акционеров решило ввести в состав наблюдательного совета представителей миноритариев для повышения прозрачности компании перед всеми акционерами", – приведен в сообщении Оstchem комментарий главы наблюдательного совета "Стирола" Александра Халина.

Помимо того, акционеры переизбрали в состав совета А.Халина, Олега Кикту, Сергея Перепелицу и ввели в него Евгения Даниленко, в целом увеличив число мест в совете с семи до восьми.

Все четыре кипрские компании были зарегистрированы в августе-сентябре 2011 года. Помимо того, они в один день (9 октября 2012 года) получили коды нерезидентов – собственников ценных бумаг в Национальном депозитарии Украины.

Концерн "Стирол" – один из крупнейших отечественных производителей химической продукции. Компания в январе-сентябре 2012 года получила чистый убыток по МСФО 1 млрд 689,436 млн грн, а ее чистый доход составил 4 млрд 800,431 млн грн. Данные за 2012 год по МСФО пока отсутствуют.

"Стирол" по итогам 2012 года увеличил производство аммиака на 13,9% – до 1 млн 317,7 тыс. тонн, аммиачной селитры – на 40,3%, до 599,1 тыс. тонн.

Ostchem – управляющая компания, которая координирует стратегию шести предприятий азотной химии, принадлежащих Group DF Дмитрия Фирташа, четыре из которых расположены в Украине: концерн "Стирол", "Северодонецкое объединение "Азот", черкасский "Азот", "Ривнеазот".

Аудированная консолидированная выручка компании Ostchem составила в прошлом году $3 млрд, EBITDA – $0,9 млрд. Ostchem в 2012 году произвел 2,3 млн тонн карбамида и 2,6 млн тонн аммиачной селитры, и по этим показателям группа входит в пятерку крупнейших в мире.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь