Фондовый рынок Украины завершил торговую неделю с "бычьим настроем"

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций, продолжая наметившуюся днем ранее повышательную коррекцию, в пятницу почти восстановил понесенные в начале недели потери: индекс "Украинской биржи" (УБ) повысился на 1,91% – до 816,54 пункта, индекс ПФТС – на 0,55% – до 289,77 пункта.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 23,4 млн грн. В авангарде роста среди индексных акций биржи – бумаги "Укрнафты" (+4,72%), Райффайзен Банка Аваль (+3,86%) и Укрсоцбанка (+3,23%). Подешевели по итогам дня только акции Авдеевского коксохимзавода (-0,84%).

На фондовой площадке ПФТС объем торгов в этот день составил 264,8 млн грн. Больше всех удалось повысить капитализацию Крюковскому ВСЗ (+6,12%), Стахановскому ВСЗ (+5,11%) и Укрсоцбанку (+4,6%).

В "красной зоне" завершили сессию бумаги "ДТЭК Захидэнерго" (-2,39%), Харцызского трубного завода (-1,32%) и "ДТЭК Днипроэнерго" (-1,32%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain в пятницу упал на 5,89% – до 494,89 пункта при объеме торгов 27,97 млн злотых (70,9 млн грн).

Лидерами отрицательно динамики были акции "Агротона" (-21,74%), "Садовая Груп" (-10,43%) и "Кернела"(-7,72%).

Ростом котировок завершили сессию только бумаги "Весты" (+4,23%), "Милкиленда" (+4,17%) и агрохолдинга ИМК (+1,97%).

По словам ведущего экономиста отдела аналитической поддержки инвестиционного банкинга Еврогазбанка Виталия Андреенко, учитывая тот факт, что скудный новостной блок пятницы не отразился на желании инвесторов открывать позиции перед выходными, это может быть сигналом о смене настроений на украинском рынке.

"Говорить об устойчивости роста пока рано, однако предпосылки для этого появятся, если сегодняшний "задел" покупателей на следующей неделе поддержат игроки, ранее остававшиеся в стороне", – сказал эксперт агентству "Интерфакс-Украина".

Руководитель аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин прогнозирует, что на следующей неделе основными драйверами будет продолжающийся сезон корпоративной отчетности в США и идеи украинских инвесторов на фоне технической картины. Дополнительным драйвером движения может выступить информация с конференции МВФ и Всемирного банка относительно стабилизационного кредита Украине.

В то же время эксперт отметил, что после падения в первой половине апреля украинский рынок ведет себя достаточно непредсказуемо.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь