"Интерпайп" готовит претензии против оператора столовой из-за отравления работников завода "Интерпайп Нико-Тьюб"

(добавлена информация прокуратуры в 8-м абзаце)

Киев. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания (ТКК) "Интерпайп" (Днепропетровск) готовит претензии в отношении недобросовестного оператора столовой, допустившего отравление сотрудников входящего в группу ООО "Интерпайп Нико-Тьюб".

"13 работников "Интерпайп Нико-Тьюб" госпитализированы в результате пищевого отравления. Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Завод взял на себя все расходы, связанные с лечением рабочих, обеспечением медикаментами, выдачей материальной помощи и готовит претензию в связи с действиями подрядчика, обеспечивающего питание на заводе", – сообщается в пресс-релизе компании в понедельник.

При этом уточняется, что отравление работников предприятия произошло в четверг вечером, 18 апреля. За выходные были госпитализированы 13 сотрудников завода, еще 12 сотрудников обратились за помощью в заводские здравпункты. Все они питались в столовой цеха №6.

Кроме того, сообщается, что питание на предприятии обеспечивала компания "Корпусгруп Комтек". В настоящее время работа столовой прекращена. Санэпидслужба осуществляет детальную проверку работы этой подрядной организации.

"Самое важное в настоящий момент – это состояние здоровья наших работников. Мы находимся в постоянном контакте с врачами и обеспечиваем необходимую помощь", – сказал исполнительный директор "Интерпайп Нико тьюб" Владимир Овчинников, слова которого приводятся в пресс-релизе.

В свою очередь председатель профкома предприятия Анатолий Доброродний подверг критике работу оператора столовых: "Мы возмущены тем, что, работая в новых отремонтированных столовых на новом современном оборудовании, подрядчик допустил подобную ситуацию".

В пресс-релизе отмечается, что поставщик питания на завод будет заменен, администрация совместно с профсоюзом организовывает питание сотрудников до выбора нового поставщика.

Пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры сообщила, что 21 апреля Никопольским межрайонным прокурором по факту пищевого отравления работников начато уголовное производство по предварительной квалификации преступления, предусмотренного ч.1 ст.325 УК Украины – нарушение санитарных правил и норм относительно предупреждения инфекционных заболеваний и массовым отравлениям. Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Никопольская межрайонная прокуратура.

ООО "Корпусгруп Комтек" зарегистрировано в Кривом Роге Днепропетровской области в 2007 году, основная специализация – деятельность столовых на предприятиях и в учреждениях, руководитель – Павел Соколов.

Среди владельцев ООО "Корпусгруп Комтек" – ООО "Ричлинк Инвестмент Лимитед" (Кипр) с 70%-ной долей, ООО "Торговый дом Комтек" (Кривой Рог) с 10% ной долей и физлицо-резидент владеет 20%-ной долей.

Предприятие завершило 2011 год с чистым убытком 220 тыс. грн (чистый доход – 25,596 млн грн), но по итогам первого полугодия 2012 года получило чистую прибыль 514 тыс. грн (чистый доход – 25,229 млн грн).

Уставный капитал компании – 44 тыс. грн.

"Интерпайп Нико-Тьюб" – один из пяти промышленных активов компании "Интерпайп". Завод специализируется на производстве бесшовных труб для нефтегазовой отрасли, труб специального назначения для машиностроения и энергетической отрасли, а также труб общего назначения для применения в других промышленных отраслях. Производственная мощность предприятия – более 600 тыс. тонн труб в год.

"Интерпайп" – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2011 году на предприятиях компании произведено около 1,1 млн тонн трубной и колесной продукции.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником компании является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь