Новый штамм птичьего гриппа A/H7N9 в Украине не выявлен – Госсанэпидслужба

Новый штамм птичьего гриппа A/H7N9, который был выявлен в Китае, в Украине не обнаружен, государственная санитарно-эпидемиологическая служба наблюдает за ситуацией.

"Государственная санитарно-эпидемиологическая служба ведет наблюдение. На сегодняшний день ничего настораживающего в Украине не выявлено, как и во всех других странах мира кроме Китая", – заявил первый замглавы Государственной СЭС Александр Кравчук на брифинге в Киеве в понедельник.

В то же время он заверил: "Ситуация не является критической, она является стандартной по выявлению нового вируса, который передается от человека к человеку. Продолжаем наблюдать".

Он напомнил, что по информации Всемирной организации здоровья (ВОЗ), в Китае зафиксировано 63 случая заболеваемости гриппом, возбудителем которого является штамм A/H7N9.

"Зафиксировано 14 летальных случаев заболевания этим вирусом", – отметил он.

А.Кравчук отметил, что пока источник возбудителя не установлен, а также нет подтверждения информации о том, что данный штамм передается от человека к человеку.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь