Цифровое телевидение – новая эра домашних развлечений

Цифровое телевидение – новая эра домашних развлечений

Даже не верится, что всего полсотни лет назад аналоговое телевещание было диковинкой, а собственный телевизор с огромной линзой и одной программой – пределом мечтаний. Сегодня на смену аналоговому пришло цифровое телевидение, которое отличается великолепным качеством картинки и звука, множеством каналов разнообразной тематики, а также дополнительными функциями.

цифровое телевидение ipnet​По прогнозам, к 2015 году в странах СНГ на цифровое телевидение перейдет более 90% населения. В мировом же масштабе планируется в течение первых двадцати лет нынешнего столетия полностью заменить аналоговое телевещание цифровым.

Как же все начиналось?

  • На первом этапе развития нового способа телепередачи цифровое телевидение использовалась в пределах телецентра. На выходе из телецентра сигнал преобразовывался в аналоговый, а затем распространялся по обычным каналам связи. Тогда же стали встраивать цифровые блоки в телеприемники, что давало возможность повысить качество изображения и звука.
  • На втором этапе цифровое телевидение представляло собой гибридные аналого-цифровые телевизионные системы, параметры которых отличались от обычных стандартов. Гибриды разрабатывались в Японии (MUSE) и в Европе (MAC).
  • Третий этап развития ознаменовал собой создание полностью цифровых телесистем. В 1987году США объявило конкурс, по результатам которого предстояло выбрать лучший телевизионный проект высокого разрешения. Сначала рассматривались все три варианта телевещания: аналоговое, гибридное и цифровое. Но уже в 1993 году аналоговые системы были сняты с рассмотрения.

Как работает цифровое телевидение

При аналоговом способе сигнал при съемке видеокамерой преобразуется в электрический. Преобразованный сигнал поступает на передатчик, затем в эфир. Из эфира сигнал улавливается антенной и отправляется в телевизор. Причем одному передатчику соответствует один канал.

"Цифра" же работает иначе, рассказывает IPNET (http://ipnet.ua). Сигнал с видеокамеры перед тем, как поступить в передатчик, передается на специальное устройство. В этом устройстве сигнал оцифровывается, его объем сжимается без потери качества в несколько раз. Поэтому на один передатчик приходится несколько каналов. Понятно, что на выходе необходим специальный преобразователь, с помощью которого сигнал дешифруется и затем уже передается в телевизор.

Телевизоры старого образца не смогут принимать оцифрованный сигнал и его преобразовывать в изображение и звук. Поэтому придется либо покупать цифровой телевизор, либо специальную приставку с такими же характеристиками. Возможно, имеет смысл задуматься об этом сейчас, чтобы в момент полного перехода на "цифру" увидеть не черный экран, а картинку высокого качества.

Залишити відповідь