Фармдистрибьютор "Альба Украина" в 2012 г. увеличил чистую прибыль в 2 раза

Фармдистрибьютор "Альба Украина" (Киевская обл.) в 2012 году увеличил чистую прибыль в два раза по сравнению с 2011 годом – до 28,191 млн грн.

Такие данные компания обнародовала в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

По данным компании, предоставленным изданию "Аптека.юа", в январе-марте 2013 года чистый доход "Альба Украина" увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – до 1,8 млрд грн.

Объем продаж лекарственных средств в натуральном выражении в январе-марте 2013 года составил 128,5 млн упаковок.

Как сообщалось, в первом квартале фармдистрибьютор "Альба Украина" (Киев) открыл новый склад в Днепропетровске площадью 4,5 тыс. кв. м, который стал четвертым в логистической структуре компании.

В настоящее время "Альба Украина" также владеет складами в Борисполе (Киевская обл.), Харькове и Львове и филиалами в Харькове, Запорожье, Одессе и Львове.

Единственным акционером "Альба Украина" является компания Laona Public Company Limited (Кипр). Миноритарным акционером этой компании является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Первоначально он вошел в ее капитал в августе 2002 года, а ориентировочно в 2006 году менеджеры компании выкупили долю банка. После этого в апреле 2011 года ЕБРР сообщил, что вложил в капитал Laona $12 млн, а также выделил $13 млн в качестве кредитных средств для расширения оптовых операций компании и увеличения доли рынка до 20% до конца 2016 года, а также усовершенствования управление запасами и логистики. Тогда же Антимонопольный комитет Украины сообщил, что ЕБРР получил право купить до 24% компании Laona Public Company Limited.

В конце октября прошлого года совет директоров ЕБРР одобрил вложение дополнительно до $14,5 млн в капитал Laona Public Company Limited.

"Альба Украина" в 2011 году увеличила чистый доход на 44% – до 4 млрд 747,45 млн грн, а ее чистая прибыль возросла в 6,4 раза – до 13,87 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь