IT-ПАНОРАМА: Камера для воды

Камера для воды

Настало время развлечений на воде. Помимо обновлений экипировки и снаряжения, порой приходится задумываться и об освежении парка камер. Ведь что это за экстремальные достижения, если о них не узнают друзья и подписчики в соцсетях?

Один из вариантов «обновки» представила некогда легендарная Polaroid – экшен-камера XS80. В числе ее преимуществ (в особенности перед многими смартфонами) – технология поглощения вибраций Anti-Shake, позволяющая меньше беспокоиться о качестве отснятого контента. 

Корпус камеры водонепроницаем на глубине до 10 м, что создает дополнительные удобства, если вы увлекаетесь серфингом, подводной охотой, каякингом и т. п. Она легко крепится на шлем, спортивное оборудование. Поддерживает карточки microSD объемом до 128 Гб. Снимает видеоролики качества Full HD со скоростью до 30 кадров в секунду, а также делает фото, причем есть возможность выбора разрешения и качества снимка (16,5 или 3 мегапикселя). При желании можно запечатлеть серию из 5, 10, 30 или 60 снимков.

Аккумулятора хватает на два с половиной часа беспрерывной видеосъемки. Понятно, что камера самостоятельно отключается, если ею не пользуются, через одну или три минуты.
Угол захвата объектива – 120 градусов, вес – 110 грамм (с батареей). Ориентировочная цена – $220.

Защищенные смартфоны

Kyocera производит защищенные смартфоны, сертифицированные на соответствие гражданским и военным стандартам. Есть у нее и уникальная технология собственной разработки – Smart Sonic Receiver, преимущества которой – хорошая слышимость даже при экстремальных условиях (стрельба в тире, грохочущие поезда, рок-концерт), пригодность для людей с проблемным слухом; а также высокий уровень конфиденциальности. И это все благодаря тому, что звук от трубки передается через тело человека (кости черепа) с помощью вибраций напрямую в среднее ухо.

Не так давно (на мероприятии CTIA 2013 в Лас-Вегасе) Kyocera порадовала своих поклонников сразу двумя новинками – смартфонами Hydro Xtrm и Hydro Edge. Обе модели функционируют под управлением Android 4.1; защищены от пыли и влаги (рейтинг IP57); выдерживают погружение в воду на глубину до одного метра в течение получаса; оснащены четырехдюймовыми дисплеями с разрешением 800 х 480 точек и покрытием из закаленного стекла; имеют пятимегапиксельную основную камеру.

Отличаются собратья тем, что Hydro Edge работает даже после падений и ударов, а также в сетях LTE четвертого поколения, в нем имеются фронтальная 1,3-мегапиксельная камера и Bluetooth 4.0.
Hydro Xtrm можно приобрести за $30 (при подключении к оператору US Cellular), а продажи Hydro Edge начнутся летом, но уже известно, что будет возможность покупки без привязки к оператору.

Глобальный телефон-оповещатель

Все больше деловых людей проявляют интерес к экстремальному отдыху. Яхтинг, охота, экстрим-рыбалка, пеший туризм, скалолазание, триатлон – это далеко не полный перечень популярных занятий белых воротничков. Однако даже при наличии соответствующего опыта и подготовки можно попасть в неприятную ситуацию: заблудиться, подвернуть ногу – да мало ли что может произойти в таких условиях. И здесь жизненно важным становится не навороченное приложение для смартфона, а наличие самой обычной связи, чтобы оповестить службы спасения и близких людей о случившемся. 

У сотовых операторов далеко не везде имеется покрытие, особенно если речь идет о лесах, пустынях, открытом море и т. п. Но теперь есть выход.

Spot LLC, дочерняя компания Globalstar, объявила о новинке – Global Phone. Это легкий (около 200 г) компактный спутниковый телефон, работающий даже там, где сотовые оказываются бесполезными. При этом он обеспечивает высокую четкость голоса без заметной задержки или эха. Оснащено устройство подсвечиваемой клавиатурой, обычным (но цветным) дисплеем, имеет телефонную книгу на 99 контактов и может отправлять короткие sms-сообщения (до 12 символов). Возможна также передача данных и файлов по интернету, однако в связи с тем что дисплей не совсем для этого пригоден, можно использовать Global Phone как модем. Из любой точки мира поддерживается вызов служб спасения по единому номеру – 911.

Тарифы есть ежемесячные, где плата составляет от $25 (десять минут) до $150 (безлимит), а также годовые, где цена колеблется от $300 (120 минут) до $1,8 тыс. (безлимит). 

Сам аппарат стоит $499 и уже появился в продаже. 

Залишити відповідь