Оптимизация условий газовых и нефтяных контрактов с РФ – центральный пункт переговоров – послание президента Украины

В повестке дня украинско-российских отношений остается ряд актуальных вопросов, приоритетным среди них является оптимизация условий газовых и нефтяных контрактов, заключенных с российской стороной в 2009 году, отмечает президент Украины Виктор Янукович.

"Сейчас центральным пунктом переговоров является пересмотр действующего контракта 2009 года, в частности, по изменению формулы ценообразования на импортируемый российский газ", – говорится в обнародованном в четверг в ежегодном послании президента страны к парламенту.

Вместе с тем В.Янукович сообщил, что товарооборот между Украиной и РФ в 2012 году составил более $51 млрд, что уступает показателю 2011 года. когда товарооборот составил более $55 млрд. "Это требует поиска новых форм сотрудничества и активизации экономических отношений", – подчеркнул президент.

В этом ключе В.Янукович назвал несомненным двусторонним достижением подписание долгосрочной комплексной Программы экономического сотрудничества между Украиной и Российской Федерацией до 2020 года.

Кроме того, глава государства отметил положительную динамику в сфере межрегионального и приграничного сотрудничества.

Он констатировал, что активно развивается трансграничное сотрудничество между административно-территориальными субъектами Украины и России в формате еврорегионов, а также двустороннее сотрудничество в рамках подкомиссии по вопросам межрегионального и приграничного сотрудничества Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь