Украинский автопром в мае увеличил объемы производства на 13%

Как сообщалось, падение автопроизводства по итогам четырех месяцев составляло 2,6 раза к аналогичному периоду прошлого года, в январе-марте – 2,7 раза.

По данным ассоциации, за пять месяцев украинские автопредприятия выпустили 12,546 тыс. легковых автомобилей (на 59% меньше), 507 ед. грузовых и коммерческих (на 67% меньше), 627 автобусов (на 43% меньше).

Крупнейшим производителем легковых автомобилей остается Запорожский автомобилестроительный завод, на котором за пять месяцев произведено 6,625 легковушек, или 53% от всего объема выпуска этого вида транспорта в стране.

В грузовом сегменте за тот же период лидерство принадлежит "АвтоКрАЗу": 243 авто, или 48% от общеукраинского показателя.

Бориспольский автозавод сохранил лидерство в автобусном дивизионе отечественного автопорома: в январе-мае на БАЗе произведено 173 автобуса, или 28% от общего объема производства этого вида транспорта в стране.

"Несмотря на большое количество праздничных дней в последнем весеннем месяце, автопроизводство продемонстрировало более продуктивный показатель, чем в апреле", – отмечается в сообщении.

По данным ассоциации, позитивную динамику к апрелю обеспечили: заводы корпорации "Богдан", увеличив объемы производства в 18 раз; "АвтоКрАЗ" (рост в 2,5 раза), заводы корпорации "Эталон" с 5%-ным приростом производства, Кременчугский автосборочный завод, который увеличил сборку на 43%, и "Завод "Часовоярские автобусы" (прирост 17% к апрелю).

"Однако, несмотря на частичное оживление автопрома, майский показатель отстает от прошлогоднего более чем вдвое. Причиной является тот факт, что ни один завод самого массового – легкового – сегмента так и не смог приблизиться к майским результатам 2012 года", – отмечается в пресс-релизе.

В итоге в мае производство легковых авто сократилось на 52%, составив 3,221 тыс. ед., выпуск коммерческих автомобилей и автобусов снизился на 38% – до 157 ед. и 180 ед. соответственно.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь