Х5 отмечает рост спроса на минеральную воду "Боржоми"

Продажи грузинской минеральной воды "Боржоми", стартовавшие в России в конце мая, в 1,5-2 раза превышают объемы продаж некоторых других марок в категории минеральных вод с лечебными свойствами, произведенных на Кавказе и Закавказье, отмечает Х5 Retail Group.

Х5 по-прежнему остается эксклюзивным продавцом "Боржоми" в России, говорится в сообщении компании.

Первая неделя продаж грузинской минеральной воды в московских супермаркетах "Перекресток" показала устойчивый рост спроса на этот продукт. За неделю с 7 по 13 июня в супермаркетах центрального филиала Х5 компании (в Москве и области, Ярославле, Рязани, Твери, Иванове, Калуге) было продано 24,559 тыс. бутылок. С 12 июня продавать "Боржоми" начали "Перекрестки" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В конце мая грузинская минеральная вода появилась на полках гипермаркетов "Карусель" (входят в Х5), с 30 мая по 13 июня включительно в 18 гипермаркетах центрального филиала было продано 31,25 тыс. бутылок "Боржоми".

В ближайшее время Х5 рассчитывает начать продажи минеральной воды в своих дискаунтерах "Пятерочка".

Ранее представители некоторых компаний-конкурентов Х5 говорили "Интерфаксу", что договориться о поставках "Боржоми" с эксклюзивным дистрибьютором минеральной воды в РФ – IDS Borjomi Russia – пока не удалось.

У Х5 и IDS Borjomi общий акционер – "Альфа-групп" (о том, что "Альфа" покупает долю в производителе минеральной воды, стала известно в конце прошлого года; по данным "Коммерсанта", сумма сделки составила $300 млн).

Также в пятницу стало известно о поставке в Россию очередной крупной партии грузинской минеральной воды. "В таможенном посту "Мамонтовский" завершили таможенные операции в отношении трех партий минеральной воды "Боржоми" в количестве 146,5 тыс. литров. Минеральная вода поставляется в этих партиях объемом 0,5 л в стекле. Это хорошая новость", – сказал "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Запрет на поставки "Боржоми" в Россию, как и грузинской винной продукции, был введен Роспотребнадзором весной 2006 года из-за претензий к качеству.

В ноябре прошлого года IDS Borjomi обратилась в Роспотребнадзор с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса регистрации в РФ минеральной воды "Боржоми". В начале февраля Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ. Он предполагает выезд экспертов Роспотребнадзора в Грузию, госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок. Первая инспекция Роспотребнадзора грузинских виноделов и производителей минеральной воды состоялась в конце февраля – начале марта. Вторая – с 1 по 5 апреля.

Компания IDS Borjomi International является одним из крупных производителей минеральной воды в странах СНГ и Балтии. Портфель IDS Borjomi состоит из 12 брендов, включая "Боржоми", "Ликани", "Миргородская", "Моршинская", "Святой Источник".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь