Комиссар ЕС по энергетике призвал к отмене привязки газовых контрактов к ценам на нефть

Комиссар Европейского союза (ЕС) по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер призвал к отмене привязки газовых контрактов к ценам на нефть.

Выступая на слушаниях в Европейском парламенте по вопросам энергетического рынка, Г.Оттингер заявил, что ЕС "нужно отказаться от индексации. Привязка к ценам на нефть была верным подходом 40 лет назад. Сегодня газ товар сам по себе – мы не можем полагаться на индексацию к нефти при ценообразовании".

При этом комиссар сослался на относительно высокие цены на газ в Европе по сравнению с США, где они почти на 75% ниже. Он отметил, что эта разница указывает на то, что индексация к нефти больше не работает, и что это станет еще очевиднее в будущем.

"Нефть постепенно будет становиться дороже, а газ – дешевле", – сказал Г.Оттингер.

В своей речи он заявил, что Европа и Россия имеют различные интересы, и высказал опасения относительно возможного возникновения слишком сильной зависимости от поставок газа из РФ. "Россия хочет заключать контракты на 30 лет с привязкой цен к нефти, – подчеркнул Г.Оттингер. – Она хочет монополию от начала и до конца, тогда как нам нужна конкуренция".

Г.Оттингер также указал на проблемы интеграции энергетических рынков, ключевой из которых остается нехватка межстрановых газопроводов и электросетей, особенно между Испанией и Францией. Он не исключил возможности рассмотрения разработки сланцевых углеводородов и сообщил, что Европа не намерена полностью отказываться от АЭС, несмотря на шаги некоторых стран в этом направлении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь