Саммит G8 стартовал в Лох-Эрне

В североирландском Лох-Эрне начался саммит "группы восьми", где одними из главных тем станут ситуация в Сирии и проблемы мировой экономики.

К моменту начала саммита в Лох-Эрн прибыли все главы делегаций, участвующих в форуме, в том числе и президент РФ Владимир Путин.

Официальная часть саммита 17 июня начнется с церемонии встречи лидеров государств – членов "восьмерки". На следующий день состоится рабочее заседание глав государств и правительств "группы восьми".

Президент РФ на полях саммита проведет также ряд двусторонних встреч, в том числе в течение часа побеседует с президентом США Бараком Обамой, а также проведет переговоры с президентом Франции и премьер-министрами Италии и Японии.

По итогам рабочей поездки в Северную Ирландию и, в том числе, участия в саммите "группы восьми" во вторник состоится пресс-конференция В.Путина.

Также планируется принятие коммюнике саммита, где будут отражены согласованные позиции участников G8 по основным направлениям работы.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков ранее сообщил, что эстафету председательства в "восьмерке" с 1 января 2014 года от Великобритании примет на себя Россия. Поэтому, как ожидается, В.Путин пригласит своих коллег на следующий саммит "группы восьми", который пройдет в Сочи летом 2014 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь