Индекс УБ, раскачиваясь, в понедельник смог перебраться в "зеленую зону", ПФТС "застыл"

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 17 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Украинский рынок акций завершил торги в понедельник ростом по индексу "Украинской биржи" (УБ): после утреннего снижения индикатор, раскачиваясь, постепенно вышел в "зеленую зону" и завершил сессию ростом на 0,56% – до 872,07 пункта; индекс ПФТС практически весь день удерживался на одном уровне – 307 пунктов, где и завершил сессию без изменений.

Торговый оборот на фондовом рынке УБ составил 26,7 млн грн, на ПФТС – 0,8 млрд грн.

Тройку лидеров роста на УБ составили акции "Азовстали" (+1,61%), Укрсоцбанка (+1,5%) и Алчевского меткомбината (+0,92%).

Подешевели по итогам дня только акции "Центрэнерго" (-0,06%) и "Мотор Сичи" (-0,05%).

В индексе ПФТС лучший рост показали бумаги концерна "Стирол" (+3,4%), "ДТЭК Захидэнерго" (+2,12%) и Алчевского меткомбината (+2,09%), тогда как больше всех капитализация снизилась у "Укртелекома" (-1,95%), Райффайзен Банка Аваль (-0,79%) и Северного ГОКа (-0,62%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain завершил сессию в понедельник снижением на 0,95% – до 561,4 пункта. Объем торгов индексными акциями при этом составил 9,636 млн злотых (24,2 млн грн).

В индексе с отрицательной динамикой лидировали бумаги агрохолдинга ИМК (-2,38%), "Кернела" (-1,54%) и "Астарты" (-1,06%).

Лучший рост показали бумаги Coal Energy (+2,9%), KDM Shipping (+2,62%) и "Агротона" (+2,2%).

Как полагает аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Яна Лаврик, росту индекса УБ в понедельник поспособствовала улучшившаяся конъюнктура на внешних фондовых площадках в преддверии заседания ФРС.

"Инвесторы надеются, что представители Федрезерва примут во внимание советы Международного валютного фонда по продлению программы QE и уже на предстоящем заседании ряды сторонников мягкой монетарной политики пополнятся", – сказала она агентству "Интерфакс-Украина"

На этом фоне эксперт прогнозирует, что во вторник основное внимание инвесторов будет приковано к данным по инфляции в США. "Хотя новым ориентиром для принятия решения о сроках QE стал уровень безработицы, индекс потребительских цен продолжает играть ключевую роль в политике Федрезерва", – отметила Я.Лаврик.

В то же время начальник управления инвестиционного банкинга Еврогазбанка Наталья Бахмач обратила внимание на тот факт, что объемы торгов акциям на украинских фондовых площадках остаются низкими, что указывают на отсутствие среди участников фундаментальных идей и в дальнейшем может негативно сказаться на продолжительности роста.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь