Украинские индексы акций завершили торги неуверенным ростом

(добавлен текст после 1 абз.)

Киев. 18 июня. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций во вторник завершились ростом биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи (УБ) вырос на 0,05% – до 872,48 пункта; индекс ПФТС – на 0,68%, до 309,07 пункта.

Объем торгов на УБ составил 22,07 млн грн, в том числе на срочном рынке 7 млн грн; на ПФТС – 448,8 млн грн.

Лидерами роста на УБ стали акции "Укрнафты" (+5,68%), Укрсоцбанка (+3,53%) и "Центрэнерго" (+1,95%). Более остальных подешевели бумаги Авдеевского коксохимического завода (-2,73%), "Азовстали" (-2,06%) и Енакиевского метзавода (-1,43%).

Лидерами положительной динамики на ПФТС стали акции "Укрнафты" (+3,62%), Укрсоцбанка (+3,46%) и Северного ГОКа (+3,14%). Наибольшее снижение показали бумаги концерна "Стирол" (-2,38%), Авдеевского коксохимического завода (-2,19%) и Харцызского трубного завода (-1,69%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain завершил сессию во вторник ростом на 0,47% – до 564,03 пункта. Объем торгов индексными акциями при этом составил 21,59 млн злотых (54,22 млн грн).

Лучший рост показали бумаги KDM Shipping (+3,37%), "Агротона" (+3,23%) и "Весты" (+1,64%). В индексе с отрицательной динамикой лидировали бумаги "Садовой Груп" (-4,63%), Coal Energy (-2,56%) и KSG Agro (-1,17%).

Как сообщил аналитик инвесткомпании "ТАСК" Вячеслав Иванишин, торговая активность на украинском рынке акций в среду держалась на среднем уровне. Кроме того, в течение дня на рынке наблюдалась низкая волатильность.

По словам аналитика, снижение бумаг металлургического сектора обусловила неблагоприятная конъюнктура на рынке стали. "Еврокомиссия указывает на перепроизводство стали и падение цен вследствие стального бума в Китае", – сказал он.

В.Иванишин также отметил, что торги в Европе проходили волатильно, но в целом фондовые индексы не отходили далеко от флэтовой линии на фоне заявления президента ЕЦБ Марио Драги о том, что центральный банк при необходимости будет использовать процентные ставки и нестандартные меры для укрепления проблемной экономики еврозоны.

По прогнозам аналитика, в среду следует ожидать сохранения низкой волатильности на украинском рынке акций. Драйвером роста могут стать продолжающиеся покупки акций "Укрнафты". В центре внимания окажутся итоги заседания комитета ФРС США и последующая пресс-конференция главы центробанка.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь