ХСЗ завершил строительство третьего танкера эко-проекта RST для мальтийской компании

ОАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) завершило строительство третьего полнокомплектного танкера эко-проекта RST-27 из строящейся судозаводом серии танкеров по заказу группы компаний SVL (Мальта).

Согласно сообщению пресс-службы ОАО, в пятницу на судозаводе состоялась церемония спуска на воду танкера SVL Uniti.

В конце июня танкер приступит к ходовым испытаниям, передача судна заказчику намечена до конца года, уточняют на судозаводе.

Строительство серии из трех полнокомплектных танкеров для мальтийского заказчика на мощностях ХСЗ обеспечивается в рамках заключенного сторонами в 2011 году контракта объемом $50млн. Головное судно проекта предано заказчику в начале года, второе – в мае.

Судно предназначено для морской и смешанной (река-море) транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничений по температуре, и обеспечивает одновременную перевозку двух сортов груза.

Проект разработан Морским инженерным бюро (МИБ, Одесса). Габаритная длина судна – 140,85 м, ширина – 16,86 м, высота борта – 6 м. Вместимость шести грузовых танков и двух отстойных танков – 8100 куб. м, дедвейт в море – 6980 тонн, дедвейт в реке – 5378 тонн, скорость в эксплуатации – 10 узлов.

При проектировании танкера учтены специальные требования нефтяных компаний, а также соблюдены дополнительные экологические ограничения класса Российского морского Регистра судоходства "Эко проект" (ECO-S). Танкеры соответствуют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути, и а также отвечают новым международным требованиям.

"Досрочное выполнение данного контракта позволяет нам рассчитывать на дальнейшее сотрудничество с компанией SVL и появление новых заказчиков", – цитирует пресс-служба гендиректора ХСЗ Олега Федака.

ХСЗ вместе с ПАО "Черноморский судостроительный завод"(ЧСЗ, Николаев), а также ПАО "Николаевский судостроительный завод "Океан" входит в состав Smart Maritime Group (SMG) – судостроительного субхолдинга "Смарт-холдинга" Вадима Новинского.

По данным SMG, портфель заказов субхолдинга на 2013 год сформирован в объеме около $136млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь