Риски ликвидности на финрынках Китая контролируемы – представитель ЦБ

Риски ликвидности на финансовых рынках Китая являются контролируемыми, заявил представитель Народного банка КНР (НБК, ЦБ страны) Лин Тао в ходе пресс-конференции во вторник, сообщает агентство Bloomberg.

По его словам, недавний рост ставок денежного рынка в КНР является временным, и НБК будет удерживать их на справедливых уровнях.

Лин Тао, являющийся заместителем главы шанхайского отделения Центробанка, отметил, что сезонные факторы, сказывающиеся на ставках, постепенно сойдут на нет.

ЦБ будет внимательно отслеживать уровень ставок в будущем, сказал он.

Слова представителя НБК подтверждают позицию центробанка, который накануне заявил, что ликвидность в банковской системе страны находится на адекватном уровне.

Фондовый индекс Shanghai Composite к закрытию рынка во вторник опустился на 0,2%, ранее в ходе торгов снижение индикатора достигало 5,8%.

Семидневная ставка РЕПО, являющаяся показателем ликвидности рынка межбанковских кредитов КНР, выросла во вторник на 68 базисных пунктов – до 8% годовых, что более чем вдвое выше среднего уровня этого года (3,78%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь