НБУ воздерживается от бланкового рефинансирования из-за насыщения рынка гособлигациями

Национальный банк Украины (НБУ) с середины июня воздерживается от бланкового рефинансирования из-за насыщения рынка государственными облигациями.

"НБУ пока объявляет проведение кредитов рефинансирования "овернайт" только под обеспечение. При этом, безусловно, учитывается достаточно высокий уровень развития рынка государственных ценных бумаг Украины", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Нацбанке среду.

В НБУ также подчеркнули, что при регулировании денежно-кредитного рынка Нацбанк гибко применяет весь спектр имеющихся у него механизмов и инструментов не только с учетом текущей рыночной ситуации, но и задач, определенных Основными принципами денежно-кредитной политики.

"Кредиты рефинансирования "овернайт", предоставляемые НБУ, играют свойственную им функцию поддержки мгновенной ликвидности банков. Анализ частоты их (банков – ИФ) обращений в НБУ, а также объемов, структуры, условий и сроков полученных ими кредитов свидетельствует, что в течение длительного времени денежно-кредитный рынок демонстрирует взвешенную и прогнозируемую динамику", – добавили в центробанке.

Как сообщалось, Нацбанк с 12 июня не объявляет одну из своих "рабочих ставок" – ставку по кредитам “овернайт” без обеспечения: подобное наблюдается впервые как минимум за три года.

НБУ понизил учетную ставку с 10 июня с 7,5% до 7% годовых и синхронно снизил на 0,5 процентных пункта "рабочие" ставки рефинансирования, которые он удерживал на неизменном уровне с 23 марта 2012 года – до 8% по кредитам "овернайт" под обеспечение государственными ценными бумагами и 10% годовых – без обеспечения.

Объем рефинансирования банков НБУ в январе-мае-2013 составил 14,5 млрд грн, что на 15,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь