Педколлектив и студенты Одесского аграрного университета – против объединения с Одесской пищевой академией

Преподаватели Одесского государственного аграрного университета и около 300 студентов протестовали против объединения вуза с Одесской национальной академией пищевых технологий.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", в конце прошлой недели студенты и преподаватели перекрыли дорогу рядом с вузом, затем прошли маршем к Одесской облгосадминистрации, где высказали претензии чиновникам.

"Каждый понимает, что при ликвидации все будут уволены и оставлены неизвестно кто… Нам непонятна сама идея этого объединения", – заявил ректор университета Сергей Королюк.

Кроме того, преподаватели и студенты направили в СМИ заявление с требованием отменить принятое решение и помочь в развитии университета.

"Имущественный комплекс Одесского государственного аграрного университета передается в сферу управления Министерства образования и науки с последующей реорганизацией вуза путем его присоединения к Одесской национальной академии пищевых технологий. Это решение принято кулуарно – не только без согласования с коллективом университета, но и даже без предупреждения, что вызывает возмущение студентов и профессорско-преподавательского состава и всего сообщества Одессы.

"Одесский государственный аграрный университет, созданный в 1918 году в настоящее время располагает мощным научно-педагогическим потенциалом, его выпускники успешно работают во всех отраслях аграрного производства, многие из них стали Героями Украины, государственными деятелями, известными руководителями аграрных предприятий, известными учеными… Такой вуз должен не закрываться, ликвидироваться или реорганизоваться путем присоединения к другим заведениям, но ощущать всестороннюю поддержку государства с целью дальнейшего развития", – говорится в заявлении.

В связи с указанными событиями в Одессу прибыл первый заместитель министра образования Украины Евгений Сулима. Он заверил, что основное условие объединения вузов – отсутствие сокращений, ликвидации факультетов и кафедр.

Кроме того, по словам замминистра, все корпуса Аграрного университета останутся в его структуре, а набор абитуриентов будет продолжаться в обычном режиме. Уже на следующей неделе будет создана комиссия из представителей двух вузов, которые обсудят все вопросы, связанные с объединением.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь