Грузия в I полугодии увеличила экспорт вина на 24%

Грузия в январе-июне 2013 года экспортировала 8 млн 539,9 тыс. литров натурального виноградного вина, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2012 года, сообщили "Интерфаксу" в Нацагентстве вина Минсельхоза республики.

В денежном выражении экспорт грузинского вина за шесть месяцев этого года составил $33 млн 709,7 тыс., что на 11,7% больше показателя аналогичного периода 2012 года.

В июне текущего года из Грузии было экспортировано 1 млн 630,6 литров вина.

В первом полугодии грузинские вина поставлялись в 18 стран мира. В первую пятерку их импортеров входят Украина, на долю которой пришлось 43% всего экспорта.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году из-за претензий к качеству. В начале февраля 2013 года Россия и Грузия согласовали механизм допуска грузинской продукции на рынок РФ, который предполагает документальную проверку, а также выезд российских экспертов в Грузию непосредственно на предприятия, а затем госрегистрацию в РФ грузинской продукции для начала поставок.

По итогам двух инспекций Роспотребназдора 65 винодельческих предприятий получили право на регистрацию своей продукции в РФ, в июле планируется третья инспекция.

В мае в Россию поступили из Грузии первые партии воды "Боржоми", в июне – винодельческой продукции.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь