Украина разрешила на 2013 г. импорт кокса в объеме 210 тыс. тонн

Кабинет министров Украины разрешил импорт кокса на 2013 год в объеме 210 тыс. тонн, внеся соответствующие изменения в дополнение 8 к своему постановлению от 19 декабря в 2012 года №1201 "Об утверждении перечней товаров, экспорте, и импорт которых подлежит лицензированию, и квот на 2013 год".

Как указано в постановлении правительства №462 от 3 июля 2013 года, которым вносятся изменения в вышеуказанное постановление, оно вступает в силу со дня опубликования.

Как сообщалось, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) рассматривало предложения Криворожского горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) о замене запрета импорта кокса на введение квот.

С инициативой об отмене запрета на импорт кокса "ArcelorMittal Кривой Рог" обратился также в Министерство промышленной политики.

"ArcelorMittal Кривой Рог" выступал за введение квот на кокс в размере 340 тыс. тонн до конца текущего года, однако министерства соглашаются на квоты в размере около 200 тыс. тонн.

Согласно данным объединения металлургических предприятий Украины "Металлургпром", "ArcelorMittal Кривой Рог" ежемесячно потребляет 250 тыс. тонн кокса, из которых 150 тыс. тонн производятся из украинских коксующихся углей, 100 тыс. тонн – из импортируемых. При этом "ArcelorMittal Кривой Рог" на своем коксохимическом производстве выпускает суммарно 120 тыс. тонн кокса (55 тыс. тонн из украинских углей и 65 тыс. тонн из импортных). Кроме того, "ArcelorMittal Кривой Рог" ежемесячно закупает в ПАО "Евраз Баглейкокс" 55 тыс. тонн кокса, в ПАО "Ясиновский КХЗ" – 75 тыс. тонн этой продукции.

Как сообщалось, из-за профицита коксующихся углей на внутреннем рынке с начала 2013 года обсуждался вопрос ограничения импорта этой продукции. Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн и запретил импорт кокса на текущий год. Квота в объеме 10,2 млн тонн включает также объемы топлива, необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

Импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля текущего года, эта комиссия должна руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

"ArcelorMittal Кривой Рог" – крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь