"Украинская биржа" запускает рынок привлечения капитала для небольших и растущих компаний

(повтор)

Киев. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Фондовая площадка "Украинская биржа" (УБ, Киев) 8 июля презентовала Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку планируемый к запуску новый сегмент биржи – рынок привлечения капитала, сообщается в пресс-релизе УБ.

Согласно документу, основная задача нового рынка – содействие привлечению инвестиций, прежде всего, для небольших и растущих компаний.

"Он (рынок – ИФ) призван создать эффективный механизм привлечения инвестиций в предприятия Украины и стать финальным звеном инвестиционной цепочки: от финансирования развивающихся компаний на ранней стадии до выхода на биржевой рынок", – приведены в пресс-релизе слова председателя правления УБ Олега Ткаченко.

Глава биржи прогнозирует, что новый рынок должен быть интересен как компаниям-эмитентам, так и инвесторам.

"Простые и демократичные правила учитывают особенности украинских компаний и не требуют наличия длительной истории деятельности, не устанавливают требования по большой капитализации. В свою очередь, институциональные и частные инвесторы получат доступ к большему количеству качественных инструментов для инвестиций, а венчурные фонды смогут воспользоваться этим рынком для реальной оценки инвестиций и повышения их стоимости, а также при полном или частичном выходе из проекта", – считает О.Ткаченко.

Председатель биржи уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что дебютное размещение на новом рынке может состояться к концу текущего года.

"Сейчас мы ведем переговоры с потенциальными партнерами нового рынка. Мы хотим, чтобы уже в этом году состоялось первое размещение", – сказал О.Ткаченко.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь