Путин подписал закон о субсидиях автопроизводителям, работающим в режиме промсборки

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о господдержке производителей автомобилей и автокомпонентов, действующих в режиме промышленной сборки, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон "О некоторых мерах государственной поддержки отдельных категорий производителей моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов" был принят Госдумой 2 июля и одобрен Советом Федерации 10 июля. Он разработан в рамках плана действий правительства РФ, направленных на адаптацию отдельных отраслей экономики к условиям ВТО.

Режим промсборки позволяет автоконцернам, в частности, ввозить в страну комплектующие для производства машин по нулевым или сниженным таможенным пошлинам. В соответствии с договоренностями о присоединении РФ к ВТО все льготы будут отменены с 1 июля 2018 года. Но ряд инвестсоглашений по новым правилам промсборки был заключен на срок до 2020 года, поэтому автопроизводители могут понести ущерб в 2018-2020 годах.

В связи с этим компаниям будет оказываться государственная поддержка "в форме субсидии, предоставляемой им из федерального бюджета, а также в иных формах, предусмотренных законодательством РФ", с 1 июля 2018 года. Правила предоставления поддержки будут установлены правительством РФ. Такая поддержка будет учитываться при формировании бюджета РФ на 2018-2020 годы.

Ко второму чтению в Госдуме в документ была внесена поправка, которая предусматривает аналогичную господдержку для предотвращения ухудшения условий реализации инвестпроектов в случае, если до 1 февраля 2014 года вступят в силу законы и другие нормативные правовые акты, вводящие какие-либо дополнительные платежные обязательства, за исключением налоговых, или отменяющие льготы, связанные с такими платежами.

Эти положения будут учитываться при составлении и исполнении федерального бюджета в период с 2014 года по 2020 год включительно.

Документ вступил в силу со дня официального опубликования.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь