ЕБРР может выделить луганскому "Теплокоммунэнерго" EUR20 млн под гарантии города

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить кредит Луганскому городскому муниципальному предприятию "Теплокоммунэнерго" (Луганск) до EUR20 млн под гарантии города.

Как говорится в сообщении ЕБРР во вторник, соответствующий проект совет директоров банка планирует рассмотреть на заседании 1 октября.

Средства намечено направить на установку индивидуальных подстанций, замену теплосетей на предварительно изолированные трубы, модернизацию котлов и систем управления, когенерацию, создание систем диспетчеризации и мониторинга.

Общая стоимость проекта оценивается в EUR30 млн. Предполагается, что он будет софинансироваться Nordic Environment Finance Corporation (NEFCO) кредитом в EUR4 млн, а еще до EUR6 млн предоставит в виде гранта Eastern Europe Energy Efficiency and Environment Partnership (E5P).

Как сообщалось, подобный проект для коммунального коммерческого предприятия "Донецкгортеплосеть" общей стоимостью EUR26,5 млн и долей финансирования ЕБРР EUR15 млн совет директоров банка планирует рассмотреть 17 сентября.

Луганское городское коммунальное предприятие "Теплокоммунэнерго" создано в марте 1996 года и является самым крупным теплоснабжающим предприятием области, осуществляя производство, транспортировку и поставку тепловой энергии всем группам потребителей Луганска, г.Александровска и пгт Юбилейный.

В эксплуатации на предприятии находится 127 котельных общей установленной мощностью 1297,7 Гкал/час, из которых 124 на газообразном топливе. В общую схему теплоснабжения входят 51 тепловой пункт и 318,02 км тепловых сетей с диаметром трубопроводов до 800 мм. Подключенная тепловая нагрузка составляет 531,3 Гкал/час. Предприятие эксплуатирует 359 котельных установок мощностью до 116 МВт. Котельные предприятия отапливают около 5 млн кв. м жилой площади разных форм собственности, 56 школ, 56 детских садов и 50 лечебных учреждений.

"Теплокоммунэнерго" в 2011 году увеличило чистый доход на 11,7% – до 274,92 млн грн, а его чистый убыток сократился в 7,1 раза – до 5,91 млн грн. В первом полугодии 2012 года чистый доход предприятия составил 168,17 млн грн, чистый убыток – 59,97 млн грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь