Украинские индексы акций во вторник практически не изменились

(добавлен текст после 1-го абзаца)

Киев. 23 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Торги на украинском рынке акций во вторник завершились вялым снижением биржевых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,02% – до 862,05 пункта; индекс ПФТС – на 0,03%, до 307,68 пункта.

Объем торгов на УБ составил 20,68 млн грн, в том числе на срочном рынке – 3,16 млн грн; на ПФТС – 944,7 млн грн.

Лидерами снижения на УБ во вторник стали акции Алчевского меткомбината (-1,44%), бумаги "Центрэнерго" и "Мотор Сичи" потеряли в цене по 0,23%, Енакиевского метзавода – 0,14%. Наибольший рост показали акции "Азовстали" (+0,64%), Укрсоцбанка (+0,57%) и Авдеевского коксохимического завода (+0,5%).

Больше остальных на ПФТС подешевели акции Стахановского вагоностроительного завода (-7,33%), Северного ГОКа (-1,8%) и Алчевского меткомбината (-1,67%). В лидерах роста бумаги "Укртелекома" (+5,37%), "Захидэнерго" (+2,63%) и Укрсоцбанка (+1,8%).

Индекс Варшавской фондовой биржи WIG-Ukrain во вторник вырос на 2% – до 574,1 пункта. Объем торгов индексными акциями составил 11,143 млн злотых (27,8 млн грн).

В "зеленую зону" индикатор вывели акции "Астарты" (+5,42%), "Милкиленда" (+3,07%) и Coal Energy (+1,91%). Просели котировки бумаг "Овостара" (-4,44%), "Весты" (-1,61%), "Садовой Груп"(-0,98%) и агрохолдинга ИМК (-0,57%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик инвесткомпании "ТАСК Вячеслав Иванишин, торговая активность на украинском рынке акций во вторник была на относительно низком уровне.

По его словам, акции Алчевского меткомбината вошли в тройку лидеров по снижению на фоне новости о росте чистого убытка предприятия в первом полугодии 2013 года почти в пять раз – до 660 млн грн.

Вместе с тем западноевропейские фондовые площадки демонстрируют символический рост: инвесторы одобрительно отреагировали на признаки возможного введения дополнительных мер стимулирования экономики в Китае. Кроме того, в Испании также появились признаки того, что страна близка к выходу из рецессии.

По прогнозам В.Иванишина, в среду следует ожидать сохранение низкой волатильности, рынок продолжит торговаться в узком горизонтальном канале на фоне отсутствия инвестиционных идей. Из внешней статистики эксперт отметил публикацию индекса деловой активности в производственном секторе Китая от HSBC, индекса деловой активности в производственном секторе еврозоны, индекса деловой активности в производственном секторе США.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь