Минсоцполитики отмечает сокращение долгов по зарплатам на государственных и коммунальных предприятиях

(повтор)

Киев. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – В Украине наблюдается устойчивая тенденция к уменьшению задолженности по выплате заработных плат, заявляет министр социальной политики Наталия Королевская.

"Итоги первого полугодия свидетельствуют о позитивной тенденции. Впервые за последние месяцы общая сумма долга по зарплате сократилась на 54,1 млн грн", – сказала Н.Королевская на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По ее словам, согласно оперативной информации Минсоцполитики, по состоянию на 19 июля тенденция к уменьшению задолженности по зарплате сохраняется: долги по выплате зарплат сократились до 935 млн грн.

В то же время Н.Королевская отметила, что задолженность по выплате зарплат сокращается на предприятиях государственной и коммунальной форм собственности, в то время как на предприятиях других форм собственности долги по зарплатам продолжают расти.

"На предприятиях государственной формы собственности с начала года долги уменьшились на 23,8 млн грн, на предприятиях коммунальной формы собственности – на 26,7 млн грн (на 47%)", – сказала Н.Королевская.

Между тем, отметила министр, на предприятиях других форм собственности долги, по состоянию на 19 июля, составили более 512 млн грн, а их рост – 22%.

Н.Королевская также подчеркнула, что уменьшить задолженность по зарплатам удалось на 451 предприятии. Она напомнила, что по состоянию на 1 января 2013 года количество предприятий-должников составляло 1824, теперь их количество сократилось до 1373.

Отдельной проблемой министр назвала задолженность по выплате заработных плат предприятий-банкротов, которая по состоянию на 1 июля текущего года составила 405 млн грн, то есть 41% от общей задолженности по Украине.

Она подчеркнула, что компенсационные выплаты в таких случаях состоятся лишь после завершения процедуры ликвидации соответствующих предприятий и утверждения судом ликвидационного баланса, а также отчета ликвидатора.

Н.Королевская подчеркнула, что на сегодня более половины предприятий-банкротов находятся в состоянии полной ликвидации и не завершают ее лишь по одной причине: "Это отсутствие источников погашения заработных плат", – отметила она.

"Для нас очень важно, чтобы и работники, и должники знали тот лимит, который гарантирует государство. Нам бы, конечно, хотелось бы погасить задолженность сразу, но мы опасаемся злоупотреблений, пойдут фиктивные банкротства предприятий, и тем самым будет простимулирован рост задолженности по зарплате", – сказала министр.

Именно поэтому, подчеркнула министр, было решено остановиться на более длительной процедуре выплат для того, чтобы предприятие-банкрот сначала могло использовать для погашения долгов все свои резервы.

Н.Королевская также отметила, что максимальный размер гарантированных выплат долгов по зарплате работникам предприятий-банкротов будет составлять 4,5 минимальной зарплаты.

"Мы для себя поставили: максимальный размер гарантированных выплат – это 4,5 минимальной зарплаты в размере, который действует на день выплаты", – сказала она.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь